Лабораторное мясо: быть или не быть?

Создано 26.05.2014 16:05
Автор: Евгений

Ученые рассматривают перспективы выращивания мяса в лаборатории
Представьте себе день, когда гамбургеры будут выращиваться из стволовых клеток на фабрике, способной обеспечить мясом целое поселение. Такое будущее не за горами, говорят специалисты.
Технология, необходимая для выращивания мяса в лаборатории, уже существует, и она предлагает методы производства, которые экологически чище и этичнее, чем используемые в данное время. Если люди примут саму концепцию употребления в пищу мяса, выращенного в лаборатории, тогда наибольшие проблемы останутся в экономической сфере, уверены датские социологи.


«Так как обширные регионы мира становятся все богаче, ожидается, что мировое потребление мяса в течение последующих десятилетий значительно возрастет, - пишут ученые в своей работе. – Таким образом, мы считаем, что выращенное мясо – это перспективное дополнение к ряду альтернативных источников белка».
Существующий метод производства мяса экологически небезопасен, говорят авторы. Он потребляет много энергии и загрязняет окружающую среду, а также вызывает страдания животных. Хотя есть и растительные источники белка, большинство людей продолжают отдавать предпочтение мясу. И можно ожидать, что мировое потребление мяса лишь возрастет, так как многие люди в развивающихся странах переходят в средний класс, уверены эксперты.

Выращенные в лаборатории гамбургеры

С технологической точки зрения выращивать мясо в лаборатории возможно. Ученые разработали технологии создания искусственных органов из стволовых клеток, а для получения мяса необходимы аналогичные методы.
В качестве доказательства концепции датский исследователь Марк Пост в 2013 году вырастил в лаборатории первый гамбургер, используя стволовые клетки из скелетной мускулатуры коровы.
В новой работе авторы изложили возможный метод производства мяса в лаборатории. Клетки живого организма, полученные путем биопсии, выращивают в богатом питательными веществами растворе внутри биореактора. Затем клетки из этого накопителя можно переносить во все большие контейнеры, пока они в конечном итоге не станут похожими на котлету из фарша.
Но сам факт того, что мясо можно вырастить в лаборатории, не значит, что люди станут его кушать.

Неожиданный фактор

«Большинство людей изначально находят идею выращивания мяса удивительной», - пишут авторы. В Нидерландах большинство опрошенных реагировали с изумлением, в основном, из-за возможных последствий для животных. Однако некоторые выражали отвращение из-за ассоциаций с хот-догами и генетически модифицированной пищей.
Реакция на презентацию гамбургера Марка Поста указывает на то, что многие люди считают выращенное в лаборатории мясо многообещающей альтернативой обычным методам производства. Некоторые боятся, что новое мясо какое-то «ненатуральное» или «технологическое», но эти ощущения уравновешиваются аналогичными опасениями в отношении систем промышленного сельского хозяйства, говорят ученые.Стоимость выращенного мяса может оказаться нерентабельной
«Все указывает на то, что на сознательном уровне многие готовы принять это, - говорит Марк Пост, генный инженер из Университета Маастрихта в Нидерландах. – Прямо сейчас мясо доступно, и оно дешевое. Единственная проблема, с которой мы можем столкнуться – это благополучие животных, а также смутное ощущение того, что существуют практики производства мяса, на которые мы не сможем закрыть глаза. Если это изменится, возможные альтернативы станут привлекательнее».
Сегодня наибольшей сложностью в выращивании мяса в лаборатории может стать стоимость этого процесса.

Экономические барьеры

Авторы провели грубые подсчеты, сравнив стоимость лабораторного и традиционного производства мяса. Важнейшим фактором в определении цены выращенного мяса является, судя по всему, среда для культивации клеток.
В Нидерландах фарш стоит чуть больше 5 евро за килограмм, в то время как килограмм мяса, выращенного в обычной питательной среде, стоит 391 евро. Используя самую дешевую питательную среду и рассчитывая лишь на нее, можно снизить стоимость до 8 евро за кило.
Но стоимость искусственного мяса может снижаться, считают некоторые специалисты.
«Как обычно и происходит на рынке, после улучшения технологии, либо совершенствуя существующие методы, либо разрабатывая новые, можно позаботиться и о рентабельности, - рассказывает специалист по вопросам биологической этики Патрик Хопкинс. – С учетом растущего спроса, увеличения народонаселения и землепользования существующий метод лабораторного выращивания мяса экономически невыгодный».
Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: