Вымершую пальму восстановили из семян, найденных археологами

Создано 21.10.2013 10:24
Автор: Александр Компанеец

 Иудейская финиковая пальма

На протяжении тысячелетий иудейская финиковая пальма была одним из самых узнаваемых растений для людей, обитавших в Средней Азии. Эти фруктовые деревья активно культивировались по всему региону за вкусные сладкие плоды и прохладную тень, которую они предлагали утомленным жарким солнцем путникам.

Впервые это полезное растение было упомянуто еще 3000 лет назад. По мнению некоторых экспертов именно это дерево несколько раз упоминается в Ветхом Завете. На заре нашей эры этот вид финиковых пальм стал основной сельскохозяйственной культурой в Царстве Иудейском. Иудейская пальма в тот период стала символом процветания и удачи. По легенде царь Давид даже назвал свою дочь, Тамар, в честь этого замечательного растения.

Однако в период, когда Римская Империя захватила власть в Королевстве Иудейском, в году 70-м нашей эры, процветанию иудейской пальмы пришел конец. К 500-му году нашей эры практически все пальмовые леса были уничтожены, так как армия римлян использовала дерево как основой ресурс без оглядки на возможность восстановления этого ресурса. Такой экстенсивный подход к эксплуатации захваченных территорий привел полному вымиранию этого, некогда крайне полезного и почитаемого, вида.

Прошли столетия, и упоминания о некогда цветущих садах финиковых пальм превратились в легенду.

Во время раскопок во дворце Ирода Великого (Израиль), в первой половине 1960-х годов, археологи обнаружили маленький глиняный горшок с семенами, возраст которого насчитывал около 2000 лет. Следующие сорок лет семена хранились в университете Тель-Авива, когда в 2005 году ботаник Элейн Соловей не решил посадить одно зерно и проверить, что из этого получится.

«Я и не надеялась, что по прошествии стольких лет семя будет способным к росту. Как такое может произойти?». Однако вскоре, она получила опровержение своим сомнениям.

Семя проросло в финиковую пальму, которую люди повторно увидели спустя сотни поколений забвения. В 2011 году гость из прошлого зацвел, демонстрируя готовность к репродукции. Было предложено скрестить его с ближайшими видами пальм, дабы сохранить вид, хотя и не в чистом виде. Этот процесс потребует десятки лет упорной работы. Тем временем Элейн Соловей продолжает работу по восстановлению других исчезнувших видов.

Комментарии: