Почему медоносные пчелы – правши?

Создано 09.07.2013 21:09
Автор: Евгений

Почему медоносные пчелы – правши?
Когда пчелы вынуждены общаться только левым усиком, у них возникают социальные проблемы. Так же как люди пожимают друг другу правую руку, пчелы приветствуют своих сородичей, преимущественно используя правый усик.
В соответствии с новым исследованием, когда пары пчел взаимодействуют только правыми усиками, они быстрее сближаются и относятся лучше друг к другу, что проявляется, например, в том, что они вытягивают хоботки. И напротив, при общении только левыми усиками они склонны к негативной реакции, С-образно изгибая тело, так чтоб жало было направлено на социального партнера.


Предпочтение правой стороне
Что это означает? Открытие предполагает, что пчелы предпочитают правый усик в социальных ситуациях, чтобы лучше налаживать взаимоотношения друг с другом и улавливать определенные «социальные сигналы», рассказывает Джорджио Валлортигара, исследователь из итальянского Университета Тренто.
В рамках исследования ученые для начала случайным образом отрезали пчелам правый или левый усик. Затем они помещали пары насекомых в небольшой контейнер и снимали их взаимодействие на видео.
Для ученых стало неожиданностью то, что пчелы лишь с правым усиком вели себя практически так же, как те, у которых оба усика остались нетронутыми. Например, обе группы были склонны вести себя агрессивно по отношению к пчелам из другой колонии. А вот насекомые только с левым усиком оказались неспособными отличать сородичей из своей колонии от незнакомцев.
Удивительные способности
Это еще одно доказательство замечательных способностей медоносных пчел, мозг которых содержит лишь 960 000 нейронов (в сравнении с 86 миллиардами в среднестатистическом человеческом мозге). Кроме того, пчелы способны узнавать людей в лицо, находить дорогу в сложных лабиринтах и танцами обучать друг друга, где можно найти пищу.
Новое исследование предполагает, что мозг пчел ассиметричен, как и у людей.Почему медоносные пчелы – правши?
«Еще до совсем недавнего времени специалисты по нейронаукам считали, что асимметрия мозга и специализация полушарий (т.е. распределение функций, когда левое и правое полушарие мозга выполняют разные задачи) – это исключительно человеческое явление, ассоциируемое с языковыми способностями и ментальными функциями, - отмечает Джорджио Валлортигара. – Но за последние 20 лет исследования выявили такую асимметрию функций среди многих разных животных от млекопитающих до рептилий и рыб. А теперь и у медоносных пчел».
По мнению независимых ученых, результаты интересны тем, что предоставляют интереснейшие данные, дающие возможность заявить о такой же специализации полушарий мозга у пчел, как и среди позвоночных.
И правши среди людей, и предпочтение в использовании правого усика среди пчел – это результаты асимметрии головного мозга, а это означает, что левое и правое полушария выполняют разные функции, подчеркивает Джорджио. Эта асимметрия могла развиться у весьма различных животных как эволюционная борьба за выживание (например, поиск пищи и партнера). Еще одним объяснением может быть более тесная связь на генетическом уровне. Точного ответа ученые пока не знают.

Источник: MNN

Комментарии: