Гигантский шестиугольник на Сатурне тайна для ученых

Создано 11.03.2013 23:29
Автор: Natali

Гигантский шестиугольник на Сатурне

Мы уже знаем достаточно много о земной атмосфере и климате, теперь ученые приступают к детальному изучению других планет. Согласно Американскому институту Физики (American Institute of Physics) «Наблюдения за Марсом и Венерой 1960-х и 1970-х годов показали, что планеты, которые так похожи на Землю, могут иметь совершенно иную атмосферу. Парниковый эффект сделал из Венеры большую духовку, а практически полное отсутствие газообразной оболочки превратило Марс в настоящий холодильник. Это видимое доказательство того, что климат является очень тонко настроенной и сбалансированной системой, одна малая погрешность и атмосфера планеты из жизненно-дружелюбной может превратиться в смертельно опасную».

На сегодняшний день нет определенного научного определения для шестиугольника Сатурна, которое бы объясняло этот атмосферный феномен. Геометрически правильный шестиугольник в 25 тыс. километров в поперечнике находится на северном полюсе планеты. Его «стены» уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров.

Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по размерам в Солнечной системе, состоит из водорода, с примесями гелия, следами воды, метана, аммиака и тяжелых элементов.
Фотография выше была сделана 27 ноября 2012 года с расстояния 376 171 км. за северным полюсом Сатурна с помощью орбитального аппарата Кассини, принадлежащего НАСА. На фото запечатлено очень интересное атмосферное явление, которое ранее нигде не встречалось.

А вот приближенное изображение вихря в центре шестиугольника: 

Гигантский шестиугольник на Сатурне

Фото сделано также 27 ноября 2012 года с помощью специальных фильтров P0 и CB2. Камера Кассини была направлена в сторону Сатурна примерно на расстоянии 400 048 километров.

Другой вид шестиугольника Сатурна:

Гигантский шестиугольник на Сатурне


Некоторые ученые из Великобритании думают, что они разгадали тайну шестиугольника с помощью вращающегося стола, цилиндра с водой, зеленого красителя и небольшого кольца, помещенного в середину цилиндра и вращающегося немного быстрее самого цилиндра.

Гигантский шестиугольник на Сатурне

«Чем быстрее вращается кольцо, тем меньше становится круговое движение зеленой струи. Малые вихри образуются по краям, медленно становятся все больше и больше, и заставляют жидкость меняться из формы кольца в многоугольник. Изменяя скорость вращения кольца, ученые могут создавать различные формы. «Мы могли бы создавать овалы, треугольники, квадраты и почти все, что угодно», говорит физик Оксфордского Университета Питер Рид (Peter Read). Чем больше разница в скорости вращения планеты и струйного течения – в опыте это цилиндр и кольцо – тем меньше сторон будет у многоугольника. Физики университета предполагают, что струйное течение северного полюса Сатурна вращается с определенной скоростью по отношению к остальной части атмосферы, что способствует созданию формы шестиугольника».

А вот снимок, сделанный ранее в 2006 году инфракрасной камерой:

Гигантский шестиугольник на Сатурне

 Это было первое изображение, содержащее в одном кадре всю фигуру и область, прилегающую к северному полюсу Сатурна.
 

И хотя ученые не пришли к единогласному выводу о происхождении этого вихря, нам остается любоваться поистине завораживающей красотой планеты.

 

По материалам: news.sciencemag.org

Author: Natali

Комментарии: