Спасти 100 вымирающих видов: миссия выполнима!

Создано 12.09.2012 16:13
Автор: Евгений

Спасти 100 вымирающих видов

11 сентября специалисты по охране природы опубликовали список видов, находящихся на грани исчезновения, и заявили, что от нависшей угрозы полного вымирания их могут спасти только изменения общественного мнения и государственной политики. Этот список вошел в отчет Лондонского зоологического общества под названием «Бесценные или бесполезные?», и он включает 100 животных, растений и грибов, стоящих первыми в очереди на исчезновение.

«Все перечисленные виды являются уникальными и незаменимыми. Если они исчезнут, никакая сумма денег не сможет их вернуть, - отмечает соавтор отчета Эллен Батчер. – Если мы немедленно предпримем меры, то еще сможем дать им шанс на борьбу и выживание. Но для этого общество должно поддержать моральное и этическое мнение, что все виды имеют неотъемлемое право на существование».

Отчет Лондонского зоологического общества увидел свет на острове Чеджу в Южной Корее, где около 8 тысяч правительственных служащих, представители негосударственных организаций, ученые и руководители бизнеса из 170 стран мира собрались для участия во Всемирном конгрессе по охране природы.

Специалисты по охране природы опасаются, что видам, внесенным в список, таким как хамелеон Тарзана (Calumma tarzan) из Мадагаскара и карликовый трехпалый ленивец (Bradypus pygmaeus) из Панамы, позволят вымереть, так как они не представляют для людей никакой очевидной пользы. Ведь значимость видов, находящихся на грани вымирания, нельзя недооценивать, указывается в отчете. По мнению ученых, мир стал более прагматичным и интересуется лишь тем, что природа может сделать для людей. «Правительства должны поставить вопрос ребром и открыто заявить, являются ли эти виды бесценными или бесполезными, имеем ли мы право довести их до исчезновения! Если мы не можем спасти 100 вымирающих видов, какая же тогда остается надежда для остальной жизни на планете?», - пишут ученые.Спасти 100 вымирающих видов: миссия выполнима!

Целью проведения конгресса на острове Чеджу, организованном Международным союзом охраны природы, является обсуждение вопроса о надвигающемся критическом вымирании видов.

В отчете, опубликованном в ходе июньского всемирного саммита Рио+20, специалисты Международного союза заявили, что по результатам оценки 63 837 видов 19 817 из них находятся под риском исчезновения в связи с уничтожением ареалов обитания, истреблением и изменениями климата. Под угрозой находятся 41 процент амфибий, 33 процента рифообразующих кораллов, 25 процентов млекопитающих, 20 процентов растения и 13 процентов птиц, гласит обновленная Красная книга. Многие из них важны для человечества, обеспечивая источники питания и рабочие места, а также генетический фонд для повышения урожайности и создания новых препаратов.

Специалисты считают, что из миллионов видов, существующих на Земле, многие из которых микроскопические, формально идентифицирована лишь малая часть. В последние годы биологи обнаружили в тропических лесах новые виды лягушек и птиц, и это стало лишним доказательством, что биологическое разнообразие планеты известно лишь частично.

Члены Международного союза ставили перед собой задачу в Целях развития тысячелетия к 2010 году остановить потерю видов, но даже не приблизились к ее выполнению. После этой неудачи они разработали так называемый «стратегический план развития биологического разнообразия», в рамках которого обязались предотвратить исчезновение большинства известных видов.

Источник: MNN

Комментарии: