13 удивитльных фактов про Землю

Создано 21.07.2012 08:00
Автор: Евгений

13 необычайно удачных фактов про Землю

Нам повезло жить на такой исключительной планете, где воздух представляет собой именно ту смесь химических веществ, которая нам нужна, где есть много воды, а температура как раз подходящая (как минимум на большей части территории почти все время). Конечно, в действительности мы тут как раз благодаря всем этим обстоятельствам, которые и дали возможность развиваться жизни в нашем понимании. Ниже приведен перечень из 13 именно таких уникальных и благоприятных обстоятельств нашего мира.

1. Третья по счету. Есть четкое обоснование, почему жизнь есть именно на Земле и нигде больше. Наш мир вращается по орбите вокруг Солнца именно на подходящем расстоянии. Только в этой обитаемой зоне вода может существовать в жидком виде, а это является основным требованием для существования жизни.

2. Луна. Следует благодарить провидение и за то, что у нас есть великолепный спутник. Без луны человечество могло бы и не появиться. Ее гравитационное поле создает приливные силы (при помощи солнца), и в соответствии с одной теорией жизнь зародилась именно в регионе, подверженном действию приливов. Другая гипотеза предполагает, что приливы могли создать условия для преобразования морских существ и дать им возможность стать первыми земными животными.

3. Постоянное вращение. Вращение Земли каждое утро приносит нам солнечные лучи и, к счастью, каждый вечер скрывает их от нас. Если б не оно, одна сторона мира была бы непереносимо жаркой, тогда как другая замерзла бы насмерть. Вам, наверное, известно, что луна забирает какую-то часть энергии вращения планеты, останавливая нас примерно на 1,5 миллисекунды в столетие. Вот если б вам удалось прожить около 140 миллионов лет, то вы в итоге получили бы тот самый дополнительный час в день, о котором так давно мечтаете.

4. Постоянная гравитация. Никто не ожидает каких-либо изменений с гравитацией в обозримом будущем, но интересно отметить, что ученые по-настоящему не понимают, как действует гравитация. Мы принимаем ее как должное, но это явление также внесло свою лепту в формирование хомо сапиенс. Гравитация определяет нашу физическую силу и внешний вид каждого живого существа. На Марсе среднестатистический взрослый мужчина смог бы вложить мяч в баскетбольное кольцо высотой 8 метров (благодаря уменьшенной гравитации, которая предположительно дала инопланетянам их длинные шеи). 60-килограммовый мужчина, пытающийся постоять на Юпитере (удачи!), весил бы 150 килограмм и был бы вынужден значительно набрать физической силы, чтобы просто передвинуться на несколько сантиметров.

5. Защитное магнитное поле. Если б у Земли не было сильного и относительно постоянного магнитного поля, нас всех поджарили бы космические лучи и солнечные штормы. Говоря по правде, поле, излучаемое от полюсов и огибающее планету, не такое уж и постоянное. С начала 1800-х годов северный магнитный полюс сдвинулся к северу более чем на 1 100 километров. Темп передвижения составил около 64 километров в год, что примерно в два раза быстрее, чем столетие тому назад. Примерно каждых 300 000 лет магнитный полюс сдвигается, и процесс занимает тысячи лет. Ученые заявляют, что в данное время следующий сдвиг уже даже запаздывает, а это означает, что нашим отдаленным отпрыскам придется покупать новый компас.

6. Температурные зоны. Некоторые формы жизни приспособились к самым холодным (таким как Антарктика, где самый низкая температура была зафиксирована на уровне минус 89,2 градуса Цельсия) и к самым жарким местам на Земле (включая ливийский город Эль-Азизия, где температура поднималась до 57,8 градусов Цельсия). Но наибольшее биологическое разнообразие появилось в местах с умеренным климатом, например, в тропиках.

7. Глубокое синее море. Около 70 процентов нашего мира покрыто океанами. Их роль трудно переоценить. Избыток жидкой воды – это самый значительный отличительный фактор на нашей планете, поддерживающий жизнь.

8. Уровень моря. Океаны могут быть и благословением, и проклятием. До недавнего времени уровень моря был неизменной величиной. Это было удобно для людей, строящих дома на побережье. Но ситуация меняется. Тающие ледники, а также теплеющие моря вызывают повышение уровня моря. Некоторые острова погружаются под воду, и прибрежные регионы по всему миру попадают под угрозу затопления.13 необычайно удачных фактов про Землю

9. Зеленое, не пурпурное. Мы считаем зеленое само собой разумеющимся, но этот цвет на самом деле очень важен. Это природный указатель, что солнечные лучи, углекислый газ и вода перерабатываются в растительную пищу при помощи фотосинтеза – процесса, обеспечивающего основу для животной жизни. В соответствии с одной теорией жизнь на планете могла стать пурпурной, то есть микробы использовали бы другие молекулы вместо хлорофилла. Никто не знает, как это отразилось бы на процессе формирования жизни.

10. Электричество Земли. Сотни людей умирают от ударов молнии каждый год. Но это явление природы может стать ключом к возникновению жизни. Используя воду, метан и другие химические вещества из атмосферы молнии могут создавать аминокислоты и сахар, являющиеся строительными блоками жизни. Известный эксперимент Миллера-Урея в 1953 году указал на то, что молния могла стать причиной зарождения жизни.

11. Основная переработка. Некоторые миры довольно статичны, даже мертвы с точки зрения геологической перспективы. Им не хватает внутреннего движения, которое мы называем тектоникой плит. Земля же постоянно меняется, перерабатывая свою кору в мантию и перенося перегретые материалы из недр на поверхность. Да, это вызывает опасные землетрясения и смертельные извержения вулканов. Но одна теория гласит, что жизнь зародилась около глубоководных жерл вулканов, где достаточно тепла и интереснейших минералов. Таким образом, переработка в таких громадных масштабах может быть причиной появления жизни.

12. Космос. Земля существует не в вакууме. Космос в нашей солнечной системе заполнен астероидами, кометами, пылью и следами газа. Даже сейчас маленькие камни ежедневно падают дождем на Землю. Большие ударяются о планету, заставляя космические агентства оставаться всегда начеку. А в ранние годы формирования планеты случались и масштабные столкновения с кометами и астероидами, в результате которых на Землю попадали вода и другие важные химические вещества.

13. Длительная жизнеспособность. Земля сформировалась около 4,54 миллиардов лет назад. До появления первых простых форм жизни прошли тысячи миллионов лет. Но лишь очень недавно, около 585 миллионов лет назад, развились более-менее сложные многоклеточные животные организмы, и это были крошечные создания, похожие на слизняков. Люди ходят по планете всего лишь около 4 миллионов лет – миг по геологическому времени. Если б наша звезда и наш мир имели меньшую продолжительность жизни (как у многих других), мы бы никогда не стали на ноги и не развили б достаточно крупный мозг, чтобы задуматься, как же нам повезло.

Источник: Livescience

Комментарии: