Раскрыт секрет скорости бега гепардов

Создано 28.06.2012 09:13
Автор: Евгений

Раскрыт секрет скорости бега гепардов

Гепарды и борзые демонстрируют очень похожие стили бега, но большие кошки каким-то странным образом значительно превосходят в скорости своих собачьих конкурентов. И вот их секрет: гепарды «переключают передачи» во время бега, совершая шаги чаще и с большей скоростью, как обнаружилось в результате нового исследования. При этом борзые, как оказалось, делают то же самое количество шагов в секунду при любой скорости.

Максимальная зафиксированная скорость бега гепардов составила 105 километров в час, что гораздо быстрее, чем движение борзой. Известно, что скорость этой самой быстрой породы собак достигает 68 километров в час.

«Гепарды и борзые используют вращательный галоп, и в физическом плане они необычайно похожи, но все же существует завораживающая разница в максимальной скорости, причем почти в два раза», - рассказывает исследователь Алан Вильсон из Королевского ветеринарного колледжа в Великобритании.

Дикие сородичи

Исследователи работали с гепардами из Зоопарка Уипснейд в пригороде Лондона, а также из Центра по изучению гепардов Анны ванн Дик в Южной Африке. Кроме того, они использовали данные, полученные от британских гоночных борзых.Раскрыт секрет скорости бега гепардов

Ученые поместили силоизмерительные пластины в землю и заставили животных бежать за куском курятины. При этом они снимали высокоскоростное видео животных в движении и измеряли усилие, создаваемое бегущим гепардом или борзой, соотнося его с весом животного.

Исследованные гепарды не приблизились к скоростям, демонстрируемым дикими сородичами: обитатели зоопарка достигали 61 километра в час, тогда как борзым удавалось продемонстрировать скорость 68 километров в час.

По словам исследователей, причиной могло быть то, что рожденные в неволе гепарды никогда в действительности не имели шанса получить свободу действий и бежать в полную силу, как в условиях дикой природы.

«Несколько поколений обитали в зоопарке, и им никогда не приходилось бежать, чтобы ловить добычу. Возможно, они вообще никогда не учились именно бегать, - отмечает Вильсон. – Следующий этап – это попробовать сделать измерения на диких гепардах в надежде зафиксировать более высокую скорость».

Гордая походка и широкий шаг

Но исследователи все же обнаружили несколько различий. Например, ширина шага гепардов была немного больше, чем борзых.

Содержащиеся в неволе гепарды также могли изменять частоту шага (количество шагов в секунду) при достижении высокой скорости. При 32 километрах в час они совершали 2,4 шага в секунду, но при 61 километре в час это число изменялось до 3,2 шага в секунду. В то же время борзые поддерживали постоянный уровень около 3,5 шагов в секунду вне зависимости от скорости бега.

Вильсон считает, что дикие кошки смогли бы достичь частоты 4 шага в секунду, которая в сочетании с большей длиной шага может стать именно тем, что дает им возможность обогнать собак-соперников.

Источник: Livescience

Комментарии: