Есть ли у животных ЭСВ?

Создано 28.11.2011 18:58
Автор: Евгений

Есть ли у животных ЭСВ?В древнем мире старые горбатые мужчины с палочкой пророчили будущее. Затем настала эпоха ворожбы, предсказанием занимались женщины при помощи кристальных шаров и хиромантии. С тех пор появилось много способов прорицания: карты Таро, 8 волшебных шаров, а некоторые люди просто заявляют, что у них есть «шестое чувство» или ЭСВ (экстрасенсорное восприятие).

Но кто же претендует на место профессионального предсказателя? Без сомнений ваше домашнее животное.

В действительности, конечно, оно ни на что не претендуют, в конце концов, собаки не умеют говорить. Но многие люди уверены в постоянно проявляющихся психологических способностях животных.

Например, на косоглазую самку опоссума по имени Хайди, которую все же постигла печальная участь в связи с проблемами со здоровьем, немцы возлагали большие надежды как на прорицательницу: Хайди должна была предсказать победителей премии Оскар в каждой номинации. Идея сделать из опоссума оракула появилась не случайно - на это решение вдохновил осьминог Пауль, правильно предсказавший результаты всех матчей на Чемпионате мира по футболу-2010 с участием Германии и ставший мировой знаменитостью, знакомой не только любителям футбола. Осьминог подплывал к изображениям команд, которые, по его мнению, должны были выиграть. К сожалению, это животное также скончалось, едва успев продемонстрировать способности к предсказанию.

Конечно, такие примеры рассчитаны, в основном, на обывателя. Несмотря на определенный успех осьминога Пауля и другие косвенные доказательства, все еще не удалось четко подтвердить существование ЭСВ у животных. Однако, по мнению многих специалистов вполне возможно, что животные могут улавливать знаки, которые упускают люди, и превращать эту информацию в поведение, кажущееся нам предсказанием.

«На определенном уровне ответы зависят от того, что имеется в виду под экстрасенсорными способностями, - объясняет Стивен Котлер, автор книги «Маленькое пушистое прошение: спасение собаки и смысл жизни» и специалист в поведении собак. – Нам известно, что животные обладают некоторыми дополнительными чувствами, включая измененное зрение и слух, эколокацию, обнаружение электрических и/или магнитных полей, а также способность распознавать второстепенные химические вещества».

футбольный сайт

По его словам, большое количество животных также имеет «чувство направления», которое, судя по всему, превосходит возможности человека. Это может объяснить, как домашние животные порой демонстрируют психические способности, по-своему информируя об экстренной ситуации. Широко распространены истории об отважных действия животных во время пожара или утечках угарного газа, а владельцы домашних птиц утверждают, что их любимцы прячут голову под крылом перед землетрясением. А в одной истории рассказывается, как собака не позволила своему хозяину пойти к морю, несмотря на отличную погоду, а через несколько часов по этой территории прошел ураган. Люди также утверждают, что домашним животным удается ощущать болезнь хозяев.

"Многочисленные неофициальные данные подтверждают, что мы можем говорить об экстрасенсорном предвидении», - заявляет Котлер.

Ученые продолжают экспериментировать в поисках доказательств наличия у животных ЭСВ. Британский биолог Руперт Шелдрейк написал несколько книг о проведенных им исследованиях животных, в которых утверждается, что у подопытных были обнаружены телепатические способности. Это особенно касается домашних питомцев, так как они могут начать имитировать действия владельцев, что развивает их умственные способности.

Вполне очевидно, что что-то уникальное происходит с мозговыми волнами животных. Вам решать, верить в это или нет, но не помешает иногда присматриваться к поведению питомца, так как от него может зависеть даже жизнь.

Источник: Lifeslittlemysteries

Комментарии: