Уважайте многообразие, осознавая в то же время единство

Создано 19.10.2011 10:36
Автор: Евгений

Уважайте многообразие, осознавая в то же время единство«Первое и самое важное состояние умиротворенности – это то, которое приходит в души людей, когда они осознают свою взаимосвязь, свое единство с вселенной», - Блэк Элк.

Почти каждый из нас знаком с ощущением, когда человека воспринимают как чужака или «иного». В современном мире людей судят и распределяют по категориям каждый день. Индивидуумы и группы обозначаются как «иные», когда они не входят в рамки принятых в обществе норм.

Часто люди из разных сообществ или наций перемещаются между ними, наперекор своему желанию или же бунтуя против сложившейся системы. К сожалению, в сегодняшнем злом и часто непросвещенном мире они встречают дискриминацию, будучи воспринятыми «иными», испытывают на себе, как клеймо «людей второго сорта» вызывает страдания и унижения.

В мире природы разнообразие животных и растений способствует многостороннему взаимозависимому обмену энергией, благодаря которому расцветает жизнь. Чиф Орен Лайонс, туземный борец за права североамериканских индейцев, называющих себя коренными американцами, описывает, как деревья живут в сообществах, и сплошная вырубка уничтожает не только деревья, но и целые взаимосвязанные общества.

Иерархическое различие между разными формами жизни, а также воспитание в одних желания нанести вред или уничтожить других ослабляет экосистему, так как нарушает природный баланс, когда каждая форма жизни имеет уникальную и необходимую цель в отношениях с другими созданиями или всей окружающей средой. Точно так же все общество ослабляется, когда голоса и участие тех, кто считается другими, игнорируются, преуменьшаются или подавляются.

Истории о тех, кто определены доминирующей культурой как «иные», необходимо знать, чтобы примирить и вылечить все общество от прошлой и продолжающейся дискриминации. Несомненно, уйдя от узколобого мышления и вернувшись к исконному взгляду, что все живые существа – это существенные составляющие одного цикла, люди смогут восстановить баланс между самими собой и окружающей средой.Уважайте многообразие, осознавая в то же время единство

Духовные учителя и мистики учат нас единству всего существующего. Идея «иного» - это искусственная социальная выдумка, используемая завоевателями для изолирования и оправдания угнетений, а также для контроля за теми, кого они воспринимают другими, а потому пригодными для использования.

В реальности все люди родственны, мы все дети одних и тех же Земли и неба, как и все живые существа, которые тоже взаимосвязаны с нами. В сложные времена очень важно уважать и любить друг друга как родственников, если мы хотим выжить, процветать и сохранять нашу планету как дом для своих детей и будущих поколений.

Фритьоф Капра в своей работе «Тао физики» заявляет: «Квантовая теория доказывает единство вселенной». Туземные мудрецы и врачеватели согласны с мистиками, лекарями и учителями по всему миру, а также квантовыми физиками, что вселенная состоит из световой энергии, которая, как учат многие, разумна и воплощает любовь.

Мы все порождения света, мы сделаны из единой световой энергии, как и все во вселенной. Многообразие различных путей сложения световой энергии и превращения ее в живую материю привело к изумительному разнообразию форм жизни. В самой нашей ДНК, делающей каждого человека уникальным, есть элементы, которые можно найти в космической пыли, животных, растениях и т.д. «В то время как ДНК большинства живых организмов различна в мелких деталях, общая структура ДНК, которую можно найти в каждом живом организме, одинакова», - говорится в интерактивной обучающей программе Музея науки.

Способность видеть лежащее в основе единство не меняет и не убавляет удивительного разнообразия, которое делает каждую нацию, индивидуума и форму жизни уникальной. Осознание общих связей, разделяемых всеми проявлениями жизни на энергетическом и субатомном уровнях, повышает сострадание и уважение, а также дает возможность достигнуть гармонии и взаимопонимания.

Источник: Ecohearth

Комментарии: