GRanD - новая база данных водохранилищ и плотин

Создано 08.06.2011 17:34
Автор: Биктимирова Неля

База данных дамб и водохранилищМеждународная группа ученых объявила о создании Global Reservoir and Dam database - новой базы данных водохранилищ и плотин для устойчивого управления речным потоком.
Люди строили водохранилища и плотины на протяжении тысяч лет. В несколько последних десятилетий их строительство резко возросло, поскольку наша потребность обуздывать воду при контроле за наводнениями, в системах орошения, отдыха, навигации и создании гидроэлектроэнергии значительно увеличилась. И хотя плотины и водохранилища обладают важными преимуществами, они также могут оказать разрушительными и разорительными как для людей, так и для окружающей среды.

Точная оценка особо важных негативных побочных эффектов для окружающей среды и общества, связанных с плотинами и водохранилищами в пределах глобальной сети рек была невозможна, так как данные, описывающие их местоположение, размеры и цели, были неполными и неудовлетворительными.
Так было, но ситуация, наконец, меняется.

Кульминацией четырехлетнего сотрудничества команды ученых со всего мира, координатором которого выступил Проект Всемирной Гидрологической Системы (Global Water System Project), Бонн, Германия, а возглавил Bernhard Lehner с факультета географии университета МакГилла (Монреаль, Канада), стало создание Всемирной базы данных Водохранилищ и Плотин (Global Reservoir and Dam database - GRanD). Это уникальная, географически точная, с высоким разрешением база данных крупных плотин и водохранилищ.

GRanD приводит данные по местонахождению и основным характеристикам крупных водохранилищ и плотин мира с объемом более 0.1 кубического километра как в точечном (point) формате, так и в формате векторном: polygon (PLG). В базу данных были включены и более мелкие водохранилища, по которым имелась информация.

GRanD«Тщательные континентальные оценки и непрерывное устойчивое управление плотинами и их планирование были невозможны по причине недостатка данных. У нас была возможность рассматривать плотины лишь для каждого отдельного случая», - объясняет Lehner. «Например, плотина «Три ущелья» досконально изучалась, но никто никогда не включал дополнительно 100 больших плотин выше по течению в единую оценку их влияния. Сейчас же мы можем увидеть их все в одно и то же время и подсчитать, каков комбинированный эффект. Это дает нам целостный взгляд на весь бассейн реки».

В соответствии с документом, опубликованным 31 мая в Frontiers in Ecology, GRanD на текущий момент – версия 1.1 - содержит информацию относительно 6,862 плотин и связанных с ними водохранилищ общим объемом в 6,197 кубических километров. Основываясь на этой цифре, авторы рассчитали, что около 16.7 миллионов водохранилищ, больше 0.01гектара, могут существовать на планете. Команда исследователей также обнаружила, что примерно 50 процентов крупных рек по всему миру - со средним стоком более 1000 кубометров в секунду – находятся под воздействием больших плотин и водохранилищ. Данные GRanD в большинстве случаев включают наименования плотины и водохранилища, пространственные координаты, год возведения, площадь зеркала, объем водохранилища, основную цель высоты плотины и отметку уровня.

Целью создания GRanD изначально ставился сбор доступной информации о плотинах и дамбах; ее корректировка путем обширной перекрестной проверки результатов на достоверность, исправления ошибок, идентификации повторяющихся записей, противоречий в параметрах, нестыковок; и пополнение отсутствующей информации из новых источников и с помощью статистических методов.

GRanD доступна для некоммерческого использования по адресу www.gwsp.org/85.html

Источники: Sciencedaily.com

Комментарии: