Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось!

Создано 25.02.2018 15:20
Автор: Natali

Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось!

Несколько месяцев назад Facepla.net рассказывал о 30-мегаваттной ветроэлестростанции Hywind Scotland, которая приступила к работе осенью прошлого года.

На днях Statoil, норвежская энергетическая компания, заявила, что ветровая ферма «работает лучше, чем ожидалось, по оценкам работы первых трех месяцев».

Плавучие морские турбины уже пережили зимний шторм, ураган и высоты волн около 8,5 метров, но уверенно продолжали снабжать энергией около 20 000 домашних хозяйств в Великобритании.

По данным Statoil, показатель от 45 до 60 процентов от общей энергоэффективности является «типичным коэффициентом мощности для стационарной морской ветровой электростанции».

Но Hywind Scotland побила эту цифру, «продемонстрировав около 65 процентов энергоэффективности в ноябре, декабре и январе», сообщила норвежская энергетическая компания. Это означает, что плавучая ветровая электростанция «производит 65 процентов максимальной теоретической мощности».

Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось!

Это можно назвать победой для плавучей электростанции, которая уже столкнулась с жестокой зимней погодой. Ураган «Офелия» в октябре подарил ветер со скоростью 128 км в час, а «Шторм Кэролайн» в декабре принес порывы в 160 км в час и волны около 8,5 метров.

Во время сильных ветров ветряные турбины отключались для безопасности, но быстро запустились автоматически при улучшении погоды.

Напомним размеры ветряных турбин: общая высота турбин Hywind Scotland составляет 253 метра (175 метров – от поверхности моря до кончика лопастей и 78 метра - подводная часть турбины). Для сравнения, максимальная глубина моря, на дне которого установлены турбины London Array, не более 50 метров.

Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось!

По словам компании, «контроллер винтового движения интегрирован с системой управления турбиной Hywind и регулирует угол лопастей турбины во время сильных ветров, что смягчает чрезмерные движения конструкции».

«Мы тестировали технологию Hywind в суровых погодных условиях в течении многих лет, и мы знаем, что она работает. Но запуск первой в мире плавучей ветряной электростанции в производство, несомненно, происходит с некоторым волнением. Поэтому очень приятно видеть, насколько хорошо были турбины справились со своей задачей. Высокая надежность Hywind Scotland обеспечила более высокий объем произведенной электроэнергии, чем ожидалось», сказал Беате Микинг (Beate Myking), старший вице-президент Statoil.

Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось!

Исполнительный вице-президент Statoil New Energy Solutions Ирен Руммелхофф (Irene Rummelhoff) заявила, что компания ищет новые возможности для реализации этой технологии и видит потенциал в западном побережье Европы, Азии и Северной Америки.

Компании Statoil и Masdar с помощью Hywind Scotland стремятся сократить расходы на энергию до 40-60 евро за мегаватт-час к 2030 году, чтобы сделать ветровую электростанцию «конкурентоспособной по цене с другими возобновляемыми источниками энергии».

Facepla.net по материалам: Statoil

Author: Natali

Комментарии: