Дубай установит солнечные панели на каждой крыше к 2030 году

Создано 02.12.2015 09:38
Автор: Natali

Дубай установит солнечные панели на каждой крыше к 2030 году. Facepla.net последние новости экологии

Дубай уже принял несколько интересных решений для развития возобновляемых источников энергии, но городские власти на этом не остановились и объявили о новом крупном «зеленом» шаге - установить солнечные панели на крыше каждого здания до 2030 года.

Это часть масштабного плана, цель которого обеспечить «не нефтяными» источниками энергии 25% общих потребностей до 2025 года, и эта цифра обещает вырасти до 75% к 2050 году.

Такие источники энергии будут включать в себя природный газ, солнечную энергию, обогащенный уголь и атомную энергию. ОАЭ планирует запустить свою первую атомную электростанцию в 2017.

Обещание сопровождалось основанием фонда в $ 27 млрд, который будет обеспечивать дешевые кредиты для инвесторов, устанавливающих чистую энергетику в Дубае.

«Правительство Дубая будет призывать владельцев зданий размещать солнечные панели на крышах и подключать их в местную электросеть», заявил Его Высочество шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум (Shaikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum), вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, при запуске проекта «чистая энергетическая стратегия Дубая 2050». Цель проекта сделать Дубай мировым центром экологически чистой энергии и зеленой экономики.

Дубай установит солнечные панели на каждой крыше к 2030 году

«Дубай также планирует вложить 500 млн дирхам инвестиций в научные исследования в таких областях, как интеграция интеллектуальных электросетей и энергоэффективность. Правительство намерено создать необлагаемую налогом бизнес зону, чтобы привлечь чистые энергетические компании со всего мира», сказал Шейх Мухаммед. Он использовал подобные зоны, чтобы привлечь иностранные инвестиции в банковское дело, торговлю сырьевыми товарами и в другие отрасли промышленности.

Солнечный парк, который сейчас строится в Дубае, будет генерировать 800 мегаватт в апреле 2017 года и 5000 МВт к 2030 году, что эквивалентно четверти всего производства электроэнергии в эмирате в этом году.

Это довольно смелое обещание. Тем не менее, как и во многих таких обязательствах, вероятно, лучше всего рассматривать такой жест в качестве шага в правильном направлении, ведь нужно с чего-то начинать, а солнечная энергия – очень неплохое начало.

Facepla.net по материалам: en-maktoob.news

Author: Natali

Комментарии: