Первый в мире проект волновой энергосети

Создано 06.11.2015 18:23
Автор: Natali

Первый в мире проект волновой энергосети. Facepla.net последние новости экологии

Энергия волн предлагает огромные перспективы в качестве источника чистой энергии, а теперь австралийская компания Carnegie Wave Energy намеревается установить первую в мире систему по сбору волновой энергии с помощью интегрированной волновой энергосети, подключённой к  центральной сети электроэнергии.

Проект компании под названием Microgrid Project будет включать в себя массив CETO 6, который на данный момент находится в стадии разработки, вместе с установкой водоопреснения с помощью обратного осмоса, которая была запущена на прошлой неделе. Проект также сможет похвастаться солнечной установкой в 2 мегаватта, наряду со стабильной и надежной энергосистемой.

Напомним, что технология может похвастаться не только безотходным способом преобразовывать океанские волны в источник энергии, но также опреснением морской воды.

Установка с технологией СЕТО использует буи, 11 м в диаметре каждый, подсоединенные к насосам, поставляющим воду под давлением к установке, расположенной на берегу через проложенные на дне трубы. Далее вода используется для вращения гидроэлектрических турбин, которые производят экологически чистое электричество, что передается в центральную сеть или питает установку обратного осмоса для опреснения воды, снижая или полностью убирая потребность во внешнем, выработанном путем сжигания ископаемого топлива, электричестве.

Первый в мире проект волновой энергосети

Carnegie уже поставляет энергию из оффшоров на континент Австралии с помощью своего массива CETO 5, который был запущен у берегов города Перт всего семь месяцев назад. CETO 6 покинул концептуальную фазу две недели назад, и, как ожидается, он будет производить примерно в четыре раза больше энергии, чем его предшественник, достигая мощности в 1 мегаватт.

Генеральный директор Carnegie Майкл Оттавайано (Michael Ottavaiano) сказал, что Западная Австралия является прекрасным местом для строительства проекта, потому как здесь отсутствует необходимость строительства и поддержки длинных линий электропередач в прибрежных общинах. Он добавил, что проект Island Garden, также поможет продемонстрировать потенциал, который видит компания, в интегрировании своей технологии волновой энергии.

«Энергетические проекты компании неизменно будут включать в себя интеграцию CETO с другими источниками возобновляемой энергии, опреснительными установками, дизель-генераторными электростанциями и крупнейшими аккумуляторами энергии», говорит он.

Facepla.net по материалам: reneweconomy.com.au

Author: Natali

Комментарии: