Крупнейшие плавучие солнечные электростанции открыты в Японии

Создано 28.04.2015 17:37
Автор: Natali

Крупнейшие плавучие солнечные электростанции открыты в Японии. Facepla.net последние новости экологии
Kyocera Corporation и Century Tokyo Leasing Corporation объявили на днях, что Kyocera TCL Solar LLC, совместное предприятие двух корпораций, завершило строительство двух плавучих солнечных мега-электростанций на озерах Нисихара и Нигашихира, расположенных в Като-Сити, префектура Хего, Япония.

Согласно информации, полученной от компаний, на установку 11250 модулей потребовалось всего семь месяцев, совокупный объем производства электростанций составит около 3300 мегаватт-часов (МВт-ч) в год, что позволит обеспечить электроэнергией примерно 920 домохозяйств.

Вырабатываемая электроэнергия будет продана местным коммунальным предприятиям (Kansai Electric Power Co., Inc.) по специальному закупочному тарифу.

В Японии солнечная энергия набирает популярность: страна удвоила свои мощности солнечной энергии за последние несколько лет, прошедших после ядерной катастрофы в Фукусиме, и в настоящее время является мировым лидером наряду с Китаем и США. В то время как физики продолжают работать на плавучих АЭС, которые будут использовать океанскую воду для охлаждения реактора в случае возникновения чрезвычайной ситуации, на данный момент плавучие солнечные электростанции просто греются на солнце.

Крупнейшие плавучие солнечные электростанции открыты в Японии

По словам компаний, помимо того, что солнечная электростанция устойчива к тайфуну, благодаря конструкции из прочного полиэтилена высокой плотности, она также превосходит в эффективности свой наземный аналог из-за эффекта охлаждения воды из-за образуемой тени. Согласно докладу The Korea Water Resources Corporation (правительственное агентство для всестороннего развития водных ресурсов и обеспечение государственных и промышленных вод в Южной Корее), низкие температуры плавучих модулей позволит быть эффективнее своих наземных аналогов на 11%.

Озера выбраны не случайно: тень от панелей снижает испарение воды и способствует росту водорослей.

Несмотря на впечатляющие объемы, в декабре 2014 года компания Kyocera объявила о планах побить собственный рекорд, построив электростанцию в 13.4 МВт, производящую 5635 МВт*ч ежегодно на водохранилище Ямакура Дам в префектуре Тиба.

Крупнейшие плавучие солнечные электростанции открыты в Японии

Плавучие солнечные электростанции не такие экзотические, какими они могут показаться на первый взгляд. Некоторые начинают появляться в Великобритании: первая из них несколько месяцев назад появилась в Беркшире и ее 800 солнечных панелей, мощностью 200 кВт*ч занимают акров площади. К слову, эти панели изготовлены из 100% переработанных материалов и полностью безопасны в использовании с питьевой водой.

Facepla.net по материалам: wired.co.uk

Author: Natali

Комментарии: