Строительство крупнейшей в мире приливной электростанции

Создано 05.01.2015 09:40
Автор: Natali

Строительство крупнейшей в мире приливной электростанции. Facepla.net  последние новости экологии

Мы продолжаем отслеживать мировые проекты по строительству электростанций, работающих от альтернативных источников энергии, и рады сообщить, что строительство крупнейшей в мире приливной электростанции начнется уже в этом месяце. Буквально на днях руководитель проекта австралийская компания Atlantis Resources получила зеленый свет на использование финансовых средств правительственного гранта.

Компания Atlantis на прошлой неделе заявила, что ее проект MeyGen выполнил все условия, чтобы приступить к финансированию Фондом Великобритании по возобновляемым источникам энергии.

Напомним, что электростанция MeyGen будет построена у берегов Шотландии и будет включать в себя 269 подводных турбин, установленных на морском дне в Несс-оф-Кьоз, Кейтнесс на северо-востоке Шотландии. Электростанция будет расположена в районе, который находится в канале между островом Строма и северо-восточным побережьем материковой части Шотландии, использую почти 3,5 квадратных километра воды с быстрым течением.

Строительство крупнейшей в мире приливной электростанции

После того, как электростанция общей мощностью 400 МВт выйдет на полный рабочий режим, она сможет обеспечить энергией почти 175 000 домов.

Одноименная шотландская компания MeyGen является совместным предприятием между инвестиционным банком Morgan Stanley, независимым производителем энергии International Power и поставщиком приливных технологий Atlantis Resources Corporation.

Ранее в августе компания Atlantis собрала около 83 $ миллионов на строительство проекта – деньги будут использованы на финансирование установки четырех 1,5 МВт турбин в шотландском проливе Пентленд-Ферт – небольшой участок, рассчитанный на 86 МВт для демонстрационной фазы проекта, номинальная мощность которого в конечном счете сможет достигать 398 МВт.

Строительство крупнейшей в мире приливной электростанции

В долгосрочной перспективе такой проект может иметь огромные преимущества – не только в связи с растущими возможностями по разработке чистой электроэнергии, но и благодаря продвижению морской возобновляемой энергетики в целом.

В своем объявлении инвесторам, Atlantis заявила, что строительство проекта ожидается в январе 2015, совместно с компанией ABB – основным проектным и строительным подрядчиком – она собирается приступить к организации инфраструктуры энергетической сети для передачи энергии на экспорт.

Компания ожидает первую поставку приливной энергии в национальную энергосистему уже в 2016 году, а установку 60 турбин к 2020 году.

Строительство крупнейшей в мире приливной электростанции

Тим Корнелиус (Tim Cornelius), исполнительный директор Atlantis, подтвердил, что оригинальные турбины Lockheed Martin, мощностью 1,5 МВт, будут доставлены точно в срок перед началом строительства.

В ноябре проект MeyGen был удостоен награды Navigator Award на Международной Конференции по Использованию Энергии Океана, в знак признания его «значительного вклада в глобальную морскую индустрию возобновляемых источников энергии».

Facepla.net по материалам: meygen.com

Author: Natali

Комментарии: