Полностью прозрачная солнечная панель

Создано 03.09.2014 12:10
Автор: Natali

Полностью прозрачная солнечная панель. Facepla.net последние новости экологии

В один прекрасный день солнечные панели будут установлены на все виды поверхностей: на окна домов, витрины магазинов, и конечно же на экран вашего смартфона. Все это станет возможным, если идея прозрачных панелей будет коммерчески реализована.

Исследователи из Университета штата Мичиган объявили об успешной разработке прозрачных люминесцентных концентраторов, которые легко можно разместить на прозрачную поверхность, такую как экран смартфона, абсолютно не блокируя изображения.

Ричард Лант (Richard Lunt), доцент кафедры химической технологии и материаловедения Колледжа Инжиниринга при университете возглавлял команду, которая разработала небольшие органические молекулы, которые поглощают невидимые человеческому глазу спектры солнечного излучения.

«Мы можем настроить эти материалы на поглощение только ультрафиолета и ближней инфракрасной области спектра, которая затем перейдет на другую длину волны в инфракрасном диапазоне», приводит свои разъяснения Лант.
«Поскольку эти материалы не абсорбируют и не излучают свет в видимой части спектра, они выглядят исключительно прозрачными для человеческого глаза».

Полностью прозрачная солнечная панель

Поглощенное инфракрасное излучение направляется к краям пластикового солнечного концентратора, где ячейки фотоэлемента преобразуют его в электричество. Это одна из причин, по которой люминесцентные солнечные концентраторы являются привлекательной альтернативой более традиционным фотоэлектрическим системам. Они также могут собирать свет с большой площади без необходимости отслеживать положение Солнца. Эти материалы относительно недороги, что является еще одним аргументом в пользу использования их для сбора солнечной энергии.

Идея состоит в том, что дешевые, печатные пластиковые солнечные панели могут быть полностью прозрачными, что и делает их особенно привлекательными для использования в тех областях, где до этого невозможно было установить солнечную панель.

Полностью прозрачная солнечная панель

Ранее уже проводилось подобное исследование свойств прозрачных пленок, но предыдущая работа использовала цветные материалы которые производили мало энергии. «Никто не захочет сидеть за цветным стеклом», считает Лант. «Мы применяем такой подход, который фактически сделает сам люминесцентный активный слой прозрачным».

Ради справедливости стоит отметить, что солнечные концентраторы ученого Ланта на текущий момент обладают солнечной эффективностью преобразования только в 1%, что значительно меньше цветных собратьев. Недавно журнал Facepla.net рассказывал о последнем рекорде солнечных панелей, который составил 44%.

Команда ученого планирует сфокусироваться на достижении более 5% эффективности, когда прозрачность солнечной панели будет полностью оптимизирована.

Применение прозрачных солнечных концентраторов может быть весьма разнообразным. Они могут быть установлены в небоскребах с большим количеством окон или интегрированы в электронные книги или электромобили, чтобы продлить срок службы батареи и так далее. Конечной целью команды исследователей является создание солнечной поверхности по сбору энергии, о наличии которой вы даже не догадываетесь.

Facepla.net по материалам: motherboard.vice.com

Author: Natali

Комментарии: