Энергия для супермаркета из непроданных продуктов

Создано 05.08.2014 10:20
Автор: Natali

Энергия для супермаркета из непроданных продуктов. Facepla.net последние новости экологии
Чтобы доказать, что отходы могут приносить весомую пользу, магазин в Великобритании стал первым, который полностью покрывает свои потребности в электроэнергии за счет отходов.

Магазин Sainsbury's store из города Кэннок, графства Уэст-Мидлендс на западе Англии намерен отключиться от национальной электрической сети в пользу электроэнергии, создаваемой с помощью анаэробного дигерирования пищевых отходов. Эту технологию супермаркет разработал совместно с Biffa, компанией по переработке отходов.

На сегодняшний день супермаркеты Sainsbury's крупнейшая розничная сеть в Великобритании, являющаяся пользователем технологии анаэробного дигерирования пищевых отходов, производя тем самым электроэнергию для питания 2500 домов ежегодно.

Энергия для супермаркета из непроданных продуктов

Пищевые отходы со всех супермаркетов этой розничной сети Великобритании отправляются на электростанцию Biffa в город Кэннок, и превращаются в био-метан, который затем используется для производства электроэнергии. Теперь, благодаря недавно установленному 1,5 километровому кабелю, который соединяет электростанцию с ближайшим супермаркетом Sainsbury's, магазин сможет использовать свою собственную электроэнергию.

«Мы очень рады стать первым бизнесом, который использует эту технологию, позволяющую нашему магазину получать всю необходимую электроэнергию от пищевых отходов», говорит Пол Кру (Paul Crewe), руководитель отдела устойчивых технологий сети Sainsbury's.

«Наша сеть не отправляет абсолютно никакие отходы на свалку, мы всегда ищем новые способы повторного использования и утилизации».

Пол Кру рассказал, что все общие отходы из магазинов либо перерабатывают, либо превращают в топливо. В основном, излишки пищи, направляются партнерам компании для обеспечения нуждающихся через системы благотворительных продовольственных фондов или другие инициативы. Те остатки, которые не могут быть использованы, перерабатываются в корм для животных для фермеров или используются для получения электроэнергии. Банановые отходы из магазина Prescot Road store в Ливерпуле отправляются в Ноусли Сафари Парк для корма обезьян.

Энергия для супермаркета из непроданных продуктов

Такая система переработки отходов не только полезна для окружающей среды, но и согласно заявлениям от Sainsbury's, является финансово обоснованной, учитывая стоимость сбора, сортировки и отправки отходов на свалку.

Для планирования этого проекта компании потребовалось два года. По мнению руководителей, точная копия этого проекта может не быть такой выгодной для других крупных розничных продавцов, но общая схема, несомненно, финансово привлекательна. Розничная сеть Sainsbury's разобралась с финансовой петлей пищевых отходов так, как никогда это было не было сделано раньше.

Энергия для супермаркета из непроданных продуктов

По мнению Ричарда Сваннелла (Richard Swannell), директора программы утилизации и использованию ресурсов (Waste and Resources Action Programme (WRAP)), учреждения, финансируемого государством, созданного для продвижения переработки отходов и практики устойчивого бизнеса, существует потенциал для множества подобных проектов. «В настоящее время у нас работают 60 заводов по переработке пищевых отходов, которые могут обрабатывать до 2,5 млн тонн пищевых отходов ежегодно, производить тем самым достаточно электроэнергии из возобновляемых источников для электропитания города, в три раза превосходящего Кэннок».

Пищевые отходы на текущий момент одна из основных экологических проблем в Великобритании, которая быстро набирает обороты: в прошлом году было отправлено на свалку порядка 4,2 млн тонн еды на сумму 12,3 млрд. фунтов стерлингов.

Facepla.net по материалам bbc.com

Author: Natali

Комментарии: