Самая большая солнечная электростанция выдала 290 МВт

Создано 10.05.2014 12:29
Автор: Александр Компанеец

Agua Caliente - самая большая в мире солнечная электростанция

Глобальные изменения уже здесь, и продолжаются, согласно последнему отчету Белого Дома, представленному в прошлый четверг. Администрация Обамы продолжает стимулировать возобновляемую энергетику и снижение выбросов парниковых газов. Один из последних масштабных проектов Agua Caliente – огромная фотоэлектрическая электростанция в штате Аризона.

Более пяти миллионов солнечных панелей расположились на площади, сравнимой с двумя Центральными Парками, в пустыне Аризоны между Юмой и Фениксом. Вырабатываемой ей энергии достаточно для питания 230 тысяч домов соседней Калифорнии в пиковый момент потребления энергии.

Таким образом, солнечная энергия становится полноценным промышленным источником энергии, ведь лишь 4 года назад крупнейшая электростанция на солнечных батареях вырабатывала «всего» 20МВт.

Строительство 290-мегавттной СЭС (солнечной электростанции) невозможно было бы без поддержки правительства страны, как на законодательном уровне, так и гарантированием кредитов для инвестиций.

Благодаря огромным масштабам проекта Agua Caliente удалось значительно снизить цену закупки оборудования и материалов, что в целом сделало проект более рентабельным.

На сегодня Agua Caliente – самая крупная фотоэлектрическая электростанция в мире. Всего солнечная энергия составляет 1% энергетического баланса США, но обладает наиболее высокими темпами роста, и если темпы роста солнечной энергетики сохраняться, то к 2020-му году солнечная энергия пересечет 10-процентную отметку. Для солнечной Калифорнии этот показатель должен составить 33%.

Самая большая солнечная электростация

Комментарии: