Унитаз – источник электричества

Создано 11.05.2014 07:05
Автор: Natali

Унитаз – возможный источник электричества. Facepla.net последние новости экологии
Счета за электроэнергию продолжают расти?

Если у вас дома установлен туалет со смывом, это может помочь ситуации. Возможно, в скором времени для того, чтобы зарядить телефон, понадобится просто...смыть в туалете.

Ученые учатся использовать возобновляемые источники энергии и извлекать электричество чуть ли не из всех окружающих нас процессов, а простые устройства, генерирующие энергию из возобновляемых источников пользуются сейчас большим спросом.

Вот недавно исследователи из Южной Кореи придумали способ использовать механическую энергию текущей воды в качестве устойчивого источника электричества.

Ученый Юн Санг Ким (Youn Sang Kim) и его коллеги из Национального Университета Сеула (Seoul National University) и Института Электронной Технологии в Кореи (Korea Electronics Technology Institute (KETI)) собрали преобразователь для конвертации механической энергии от движения воды в электрическую энергию.

Ключевой момент экспериментов заключается в получении электрического заряда непосредственно в потоке воды. Благодаря использованию специального преобразователя, ученые смогли преобразовать механическое движение в электроэнергию без использования каких-либо внешних источников управляющего напряжения.

Унитаз – возможный источник электричества

Когда диэлектрические материалы находятся в воде, на их поверхности образуется двойной электрический слой. Для демонстрации этого явления, разработчики применили различные вариации взаимодействия полимерного диэлектрика (4 винил фенол) с водой. Команда показала, что капля, объемом 30 микролитров (мкл), может выработать энергию, достаточную, чтобы зажечь зеленый светодиод.

«Мы надеемся, что наша работа может быть интегрирована в повседневную жизнь», - говорит Ким. «Это реальная возможность, поскольку электроды прозрачны и могут быть установлены на окнах, крышах и даже в унитазах, чтобы вырабатывать электричество при взаимодействии с дождем и потоками воды. И мы верим, что наша технология может вдохновить на поиски новых способов сбора энергии всех форм в окружающей нас среде».

«Исследователи отлично воспользовались свойством взаимодействия диэлектриков, в данном случае прозрачого полимера, с падающими каплями воды для создания простого устройства для сбора энергии», говорит Андреаз Мензел (Andreas Menzel), который разрабатывает полупроводниковые наноустройства в Университете Фрайбурга (University of Freiburg) в Германии.

«Существует множество разновидностей движения воды, такое как дождь, морские течения или сточные воды, в нашей окружающей среде вполне можно найти применение такому типу генерации энергии».

Команда работает над выбором технологии хранения выработанного электричества и детальным описанием процесса функционирования их преобразователя энергии потока воды.
Кроме того, они надеются повысить выходную мощность устройства преобразования.



Facepla.net по материалам: gizmodo.com

Author: Natali

Комментарии: