Солнечный пояс Луны

Создано 30.11.2013 22:14
Автор: Алексей Норкин

Солнечный пояс Луны

Японская строительная корпорация Shimizu предлагает решение, которое надолго устранит все энергетические проблемы страны, а возможно и всего мира. Получать энергию компания намерена, создав гигантский пояс из солнечных панелей вокруг экватора Луны.

Базирующаяся в Токио компания заявила, что ее лунная концепция производства солнечной энергии прокладывает путь к практически неисчерпаемому и экологически чистому источнику энергии. Несмотря на то, что стоимость проекта пока не обнародована, Shimizu готова приступить к его осуществлению в 2035 году, если найдёт источник «адекватного финансирования».

Поскольку лунный экватор получает стабильное количество солнечной энергии, корпорация предлагает построить электростанцию и преобразовывать свет в электричество с помощью установленных на экваторе солнечных батарей. По кабельной сети электроэнергия будет передаваться на сторону, обращённую к нашей планете, где будет преобразовываться в микроволновое и лазерное излучение для передачи на Землю.

«Электроэнергия, генерируемая поясом солнечных панелей вокруг лунного экватора будет передаваться на Землю с ближней стороны Луны, всегда обращённой к Земле», - как написано на сайте Shimizu.

Огромный солнечный пояс будет лишён погодной зависимости

По мнению экспертов корпорации, огромный солнечный пояс, длина которого может составить до 400 километров будет лишён погодной зависимости, которой подвержены солнечные преобразователи на Земле. Комплекс сможет поставлять на нашу планету чистую энергию круглый год вне зависимости от капризов погоды или времени суток.

После трагического землетрясения и цунами в марте 2011 года, вызвавшего крупнейшую после Чернобыля ядерную катастрофу - разрушение АЭС Fukushima Daiichi, Япония была вынуждена закрыть свои ядерные реакторы. Они служили источником энергии, удовлетворявшим 30% потребностей страны. До катастрофы японцы планировали довести долю АЭС в энергетическом портфеле до 40% к 2017 году.

Закрытие атомных электростанций вызвало всплеск внимания к альтернативным источникам энергии, как к надёжной и чистой альтернативе утраченным мощностям. Предложение Shimizu сегодня кажется экзотическим, но общественность, выступающая против рисков, связанных с повторным открытием объектов ядерной энергетики, проявляет к нему живой интерес.

В ходе строительства солнечного пояса на Луне японская корпорация предлагает как можно шире использовать лунные ресурсы. В частности, ее специалисты считают, что могли бы извлекать воду из лунного грунта, используя завезенный с Земли водород. Ключевую роль в возведении объектов пояса будут играть роботы, сообщает компания.

Facepla.net по материалам International Busines Times

 

Комментарии: