Космическая солнечная электростанция

Создано 11.10.2013 22:22
Автор: Natali

Космическая солнечная электростанция

Использование солнечной энергии является одним из самых распространенных видов «зеленой» энергетики. Однако, такой способ имеет ряд ограничений, как-то неизбежное наступление темной ночи и неблагоприятные погодные условия.

Но в космосе, таких ограничений не бывает, и космическая электростанция может обеспечить непрерывную подачу солнечной энергии, независимо от времени суток и любой ненастной погоды на планете Земля.

В попытке расширить возможности обеспечения Японии энергией, космическое агентство страны JAXA разрабатывает способ сбора солнечной энергии от геостационарных спутников, находящихся в 36 000 км над поверхностью Земли, и передачи ее на поверхность планеты в виде лазерных лучей либо микроволн.

Интересно, что идея на самом деле не нова. Американец д-р Питер Глейзер (Dr Peter Glaser) разработал эту концепцию в далеком 1968 году, предложив разместить большие солнечные панели в космосе для производства энергии, чтобы затем преобразовывать их в микроволны и передавать на Землю. После исследований, НАСА и Министерство энергетики США признали проект слишком дорогостоящим, и работа над ним была остановлена.

Аналогичные исследования были проведены и в Европе. Идея заключалась в использовании зеркал, чтобы луч солнечного света падал на землю ночью. Но астрономы и экологи ополчились по причине так называемого «светового загрязнения», которое могло бы очень сильно повлиять на природу в местах падения отраженных лучей. Японский концепт в этом плане отличается отсутствием видимого излучения в потоке энергии.

Агентство намеренно успешно запустить космическую солнечную электростанцию к 2030 году, а в настоящее время проводит наземные эксперименты, чтобы определить наиболее эффективный способ передачи энергии на большие расстояния.

«Так как источником энергии является Солнце, это бесконечно возобновляемый ресурс, спутниковая солнечная электростанция будет работать, пока есть солнце. Кроме того, поскольку энергия вырабатывается в пространстве, то выброс диоксида углерода происходит только в месте производства, соответственно, выбросы в атмосферу Земли могут быть значительно снижены, что делает эту технологию дружелюбной к окружающей среде».

Космическая солнечная электростанция

«Существует много технологических проблем, которые нужно решить до того, как спутниковая солнечная электростанция (SSPS) может быть установлена. Тем не менее, в принципе мы приближаемся к той стадии, когда это уже возможно, сейчас мы перешли со стадии исследования к демонстрации технологии. Исследователи приступили к подготовке для первой в мире демонстрации 1 кВт-класса беспроводной технологии передачи энергии, и они стремятся начать практическое использование в 2030-х годах», рассказывает Ясууки Фукумуро (Yasuyuki Fukumuro), ведущий специалист научно-исследовательской команды SSPS.

Космическая солнечная электростанция

Отправлять энергию через десятки тысяч километров без огромных потерь и не ставить под угрозу жизнь на Земле представляет собой сложновыполнимую задачу, которую необходимо будет решить, чтобы организовать спутниковую солнечную электростанцию. Лучу энергии необходимо будет преодолеть 36000 км и попасть в приемник наземной станции, диаметр которого всего лишь 3 км.

«Попасть с высоты в 36,000 км в круг диаметром 3 км - это сравнимо с продеванием нитки в игольное ушко».
Но Ясууки считает, что «Япония в настоящее время имеет самые передовые технологии, чтобы сделать это».

 

По материалам: sen.com

Author: Natali

Комментарии: