Крупнейшие проекты солнечных электростанций на сегодняшний день

Создано 02.10.2013 12:15
Автор: Natali

Крупнейшие проекты солнечных электростанций на сегодняшний день
Техасский университет A&M (Texas A&M University) представил свой новый проект. На сумму $ 600 млн, университетский проект объявлен крупнейшим среди проектов по исследованию и разработке.

Электростанция сможет генерировать 50 мегаватт.

Солнечная электростанция, под названием «Центр солнечной энергии», которая расположена в округе Белл, штата Техас, занимает 800 гектар, она будет обеспечивать энергией здания университета, около 20 000 домов в округе и соседнюю базу Форт-Худ армии США.

Для этого проекта будут установлены сотни солнечных панелей от десятков производителей. Глава университета также рассчитывает со временем привлечь еще большее количество производителей солнечных панелей и вложить около $ 500 - $ 600 млн в течение 5-6 лет дальнейшее жизни проекта.

Для создания этого солнечного кластера, компании и исследователи смогут свести воедино все свои знания и ускорить темпы инноваций в отрасли солнечной энергетики. Обычно на создание таких масштабных солнечных проектов может уходить около 6 лет, но установку и финальное тестирование этой солнечной электростанции эксперты университета и солнечной энергетики планируют завершить всего за пару лет.

Крупнейшие проекты солнечных электростанций на сегодняшний день

Совсем недавно компания Apple подтвердила, что также проводит строительство солнечной электростанции для обеспечения энергией центра данных в Рино, штат Невада. Для этого солнечного проекта Apple объединяет свои усилия с коммунальным предприятием Невады NV Energy. Благодаря этому сотрудничеству Apple сможет подключить новую солнечную электростанцию к местной электросети и таким образом, производить электричество для соседних микрорайонов.

Не так давно, популярная компания объявила о двух других солнечных проектах в Мэйдене, Северная Каролина. Те недавние заявления продемонстрировали приверженность Apple к возобновляемым источникам энергии, ведь у компании уже есть три других центра обработки данных, полностью обеспеченные от различных видов экологически чистой энергии в Корке (Ирландия), Элк Гров (Калифорния) и Остин (Техас). Apple заявила, что «все дата-центры компании обеспеченны на 100% «зеленой» энергией и мы движемся к нашей цели обеспечить новый центр обработки данных в Рино электричеством, произведенным из концентрированной солнечной энергии новейшими высокоэффективными панелями», и компания уже практически выполнила свое обещание. «После завершения строительства солнечного массива на 55.44 гектар, электростанция будет генерировать около 43,5 млн. киловатт-часов экологически чистой энергии в год, что эквивалентно прекращению эксплуатации около 6400 легковых автомобилей».

Проект, обеспечивающий 100 рабочих мест, планируется завершить за 8 месяцев. Когда электростанция будет построена, она предложит 35 рабочих мест в начале работы и 41 к 2016 году. Специально для этой солнечной электростанции Apple хочет испытать комбинацию двух технологий – фотоэлектрические панели и зеркала для концентрации солнечного излучения, что позволит в 7 раз увеличить количество попадающего на панель света. Такой подход позволит производить больше электричества.

Крупный и известный конкурент Apple – Google также работает с возобновляемыми источниками энергии. Совсем недавно Google заключил контракт на выкуп энергии у 40-мегаваттной ветряной электростанции «Happy Hereford».

 

По материалам: blog.streetlights-solar.com

Author: Natali

Комментарии: