Снизилась себестоимость энергии ветра

Создано 04.11.2012 12:00
Автор: Диана Керн
Снизилась себестоимость энергии ветра
Согласно данным Bloomberg New Energy Finance (BNEF), стоимость эксплуатации и обслуживания ветровых электростанций ежегодно снижается в среднем на 11%.
1 ноября исследовательская компания впервые опубликовала Индекс Цен на Эксплуатацию и Обслуживание Ветровых Электростанций (Wind Operations and Maintenance (O&M) Price Index). Индекс составлен на основе конфиденциальных данных о расходах, предоставленных действующими по всему миру 38 крупными ветроэнергетическими компаниями. Было установлено, что в период с 2008 по 2012 годы средние затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание упали с €30 900 за МВт до €19 200. Таким образом, снижение стоимости за последние 4 года составило 38%.
Как отметил Майкл Либрайх, исполнительный директор BNEF, результаты продемонстрировали дополнительные доказательства того, что энергия ветра преодолевала ценовой разрыв с традиционной газовой и угольной энергетикой.
Снизилась себестоимость энергии ветра
«В последние годы посредством снижения стоимости, более технически усовершенствованных турбин и более продуманного размещения и управления ветроэнергетика сделала многое для повышения ее конкурентоспособности против газовой и угольной энергетики,» - сказал он. «Новый O&M Индекс Цен показывает, что обслуживание ветровых электростанций на эксплуатационной стадии также становится значительно более экономичным.»
В докладе отмечено, что снижение расходов произошло преимущественно в результате совершенствования технологий, лучшего распределения запасных деталей и возросшей конкуренции между сервисными отделами производителей турбин.
Обострение конкуренции привело также к увеличению средней продолжительности действия контрактов (с 4,5 лет в 2008 году до 6,9 лет в нынешнем), т. к. поставщики услуг стремятся заключить с клиентами более долгосрочные соглашения. Более того, гарантии пригодности предоставляемые сервисными контрактами достигли 96,9%.
Ветроэнергетические компании ожидают, что стоимость сервисных контрактов будет относительно стабильной до 2015 года. Хотя они также полагают, что ценообразование будет варьироваться в зависимости от региона. Вероятно, затраты будут выше в странах Восточной Европы и Великобритании в связи с более высокой стоимостью рабочей силы и ограниченностью местных цепочек поставок.
Результаты исследования обнадежат ветроэнергетическую индустрию, которая по всему миру сталкивается с давлением со стороны правительств, требующих уменьшить зависимость от субсидий и налоговых льгот.
Сторонники технологии утверждают, что технологические совершенствования и эффект масштаба в сочетании с долгосрочным ростом цен на ископаемое топливо означают, что правильно размещенные ветровые электростанции в течение следующего десятилетия могут стать экономически конкурентоспособными против традиционных источников энергии.
Источник: www.businessgreen.com

Комментарии: