Волновая электростанция у берегов Австралии

Создано 01.08.2012 14:37
Автор: Алексей Норкин

Энергетический буй PowerBuoy

Есть несколько потенциально возможных технологий получения энергии из волн морей и океанов. Среди используемых технологий точечные абсорберы (поглотители колебаний), плавающие на поверхности аттенюаторы и установленные на дне приливные турбины. Американская фирма Ocean Power Technologies (OPT) разработала энергетический буй PowerBuoy, преобразователь энергии поплавкового типа, и теперь разворачивает строительство волновых электростанций в разных частях света.

Недавно стало известно, что технологические ноу-хау Ocean Power Technologies будут подкреплены неисчерпаемыми производственными возможностями промышленного гиганта Lockheed Martin для строительства одной из крупнейших волновых электростанций мощностью 19 мегаватт у южного побережья Австралии в Портрленде, штат Виктория.

Технология энергетических буев разработана ОРТ и опробована в сотрудничестве с ВМС США у берегов Нью-Джерси на исследовательской базе американского флота. В частности PowerBuoy используется там для питания радара морского базирования и системы связи.

Энергетический буй – полностью автономное устройство. Он крепится якорем ко дну океана и плавает на поверхности. Электроэнергия вырабатывается за счет преобразования поршневой системой и электрогенератором вертикальных перемещений буя на волнах. На берег электричество подается по подводному кабелю.

Долгосрочное соглашение между компаниями предполагает помощь ОРТ со стороны Lockheed Martin в разработке и производстве устройств PowerBuoy, а также поддержку в области маркетинга, технического обеспечения и общего управления проектом.

Компании уже успешно сотрудничали ранее в осуществлении других проектов волновой энергетики, включая упомянутый экспериментальный проект для ВМС США, а также коммерческую волновую электростанцию в Кус-Бей, Орегон, США. В ней будет задействовано 200 буев PowerBuoy, способных в совокупности обеспечить общую мощность до 100 МВт, что сделает электростанцию крупнейшей в мире по завершении строительства.

Проект в австралийском штате Виктория будет частично финансироваться Департаментом ресурсов, энергетики и туризма, выделившим на эти цели ОРТ грант в 66,5 млн. австралийских долларов (около $67,6 млн.)

Первоначальная мощность проекта составит 19 МВт, для чего будет установлено 45 энергетических буев PowerBuoy и пять подводных подстанций. Ожидается, что вырабатываемой волновой электростанцией энергии будет достаточно для обеспечения потребностей около 10000 домашних хозяйств. В перспективе возможно расширение проекта до мощности 100 МВт.

По материалам Gizmag

Комментарии: