Саммит Мировой Энергетики Будущего: немного фактов

Создано 19.01.2012 21:55
Автор: Диана Керн

Фатих Бирол - главный экономист Международного Энергетического АгентстваЛюбой, кто верит, что возобновляемые источники энергии являются наиболее субсидируемой энергетической отраслью, заблуждается. Как заявил во вторник главный экономист Международного Энергетического Агентства (МАЭ), Фатих Бирол, в 2010 году общемировое субсидирование добычи ископаемого топлива составило $409 млрд. По его мнению, эти дотации являются самым большим препятствием на пути развития возобновляемых источников энергии.

Информация была обнародована в ходе второго дня Саммита Мировой Энергетики Будущего в Абу-Даби (ОАЭ).

Как отметил Фатих Бирол, помимо поддержки добычи ископаемого топлива (уголь, нефть и газ), одним из основных препятствий на пути перехода к экологически дружественной энергетической системе стал финансово-экономический кризис, который заставил некоторых ведущих европейских государств сократить субсидирование возобновляемых технологий.

Главный экономист МЭА напомнил, в период 2000-2010гг увеличение объемов добычи угля было почти равным сумме увеличения использования дизеля, природного газа, атомной и возобновляемых источников энергии.

Более того, Обзор Мировой Энергетики МЭА показывает, топливные субсидии представляют собой исключительно неэффективный способ помощи бедным: только 8% из $409 млрд, потраченных на субсидирование ископаемых видов топлива в 2010 году, достигли 20% самых бедных людей в мире.

Больше газа и возобновляемых источников энергии

МЭА прогнозирует, в течение следующих 25 лет энергетический спрос в развитых странах останется на текущем уровне, а половина роста потребления придется на Китай и Индию. Хотя в этих странах до сих пор наблюдалось увеличение спроса на уголь, Агентство ожидает, что в предстоящие годы возобновляемые источники энергии и природный газ продемонстрируют здесь величайший уровень роста.

По словам Бирола, "мы вступаем в золотой век природного газа", т.к. мировые запасы этого вида топлива диверсифицированы и технологии производства из него электроэнергии достаточно развиты.

К тому же, после ядерной аварии в Японии многие страны пересмотрели свои взгляды на будущее атомной энергетики и делают выбор в пользу природного газа, чтобы заполнить геп до полного перехода на возобновляемые источники энергии.

Саммит Мировой Энергетики Будущего

Изменение климата

Фатих Бирол выразил сожаление, что нынешний финансовый кризис отвлек внимание правительств от вопроса изменения климата, и сказал, что если сегодняшние тенденции сохранятся, в ближайшие 25 лет средняя глобальная температура повысится на шесть градусов.

Этот показатель значительно превышает безопасный порог - максимальное увеличение на два градуса, - установленный на саммите по изменению климата в Копенгагене в 2010 году. По словам главного экономиста МЭА, необходимо предпринять решительные действия до 2015 года.

 

Источник: www.eco-business.com

Комментарии: