Зелёные инвестиции: триллион долларов за 7 лет

Создано 14.12.2011 23:03
Автор: Ирина Ковалёва

Альтернативня энергетика

Согласно заявлению Bloomberg New Energy Finance, общемировое развитие экологически чистой энергетики перешло весьма значительный рубеж. Результаты мониторинга, который вёлся начиная с 2004 года, за семь лет общемировые инвестиции в альтернативную энергетику составили один триллион долларов.

Почему именно 2004 год? Как говорят в NEF, именно в этот год случился серьёзный скачок в цене на нефть, когда цена одного барреля повысилась с 20 долларов од 100, после чего Германия начала запуск тестовых проектов по производству энергоносителей из возобновляемых источников.

Как говорит исполнительный директор Bloomberg New Energy Finance, Майкл Либерих, перейденный рубеж говорит о многом. В первую очередь, это весть для ООН о том, что основное внимание стоит заострить не на административных ограничениях по выбросам углекислого газа, а как раз-таки на стимулировании инвестиций в альтернативную энергетику, которая сможет сократить эти выбросы. Ведь если величина инвестиций останется на том же уровне ещё пять лет, то мы сможем остановить возрастающее количество выбросов парниковых газов.

Последнее утверждение может быть оспорено, учитывая количество строящихся теплоэлектростанций, а также тех, которые уже введены в эксплуатацию и деятельность которых не будет прекращена в ближайшем будущем. Но в словах Либериха определённо есть свет вдохновения.

Энергетические ресурсы, которые мы используем – это выбор. Мы можем выбрать ископаемое топливо, либо мы можем выбрать «зелёные» источники энергии. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки или, как минимум, различия в материально-технической базе. То, какой путь мы выберем – это сознательное решение, но в последнее время мир склоняется к тому, чтобы выбрать экологически чистую дорогу в виде альтернативной энергетики.

Лучшим примером этому может послужить история. Иногда кажется, что технологии развиваются слишком медленно, а внедряются в жизнь ещё медленнее, но, тем не менее, революция в энергетике идёт полным ходом ещё с 70-х годов. Ниже представлена сравнительная характеристика на примере США, которая иллюстрирует развитие альтернативной энергетики с 70-х годов по наше время. Удивительно, но несмотря на то, что прошло всего 40 лет, разница ошеломляет. Тем не менее, несмотря на то, что современная карта пестрит проектами «зелёной» энергетики, сейчас эта отрасль занимает всего 4% в энергетическом комплексе США.

70-е годы

Наше время

Не стоит опускать руки и отчаиваться, ведь на современном этапе технологии развиваются ещё быстрее, а эффективность ветровой и солнечной энергетики повышается с каждым годом. Ещё предстоит долгий путь, но главное – это то, что человечество уже осознанно выбрало его и идёт твёрдым шагом к «зелёному» будущему.

Источник: treehugger

Комментарии: