PowerTrekk - заряди телефон водой!

Создано 09.03.2011 01:40
Автор: NataKon

Новые водородные зарядные устройства на основе силицида натрияНатрий, кремний и... вода! – именно эти компоненты используются в новых портативных водородных топливных элементах, зарядные устройства на основе которых способны обеспечить энергией электронное оборудование, включая ноутбуки, мобильные телефоны, фотоаппараты, GPS устройства, iPod’ы и прочую мелкую технику.

Автором разработки стал Джеймс Дай, заслуженный профессор химии Мичиганского государственного университета в отставке. Именно он первым подал идею технологического усовершенствования последней разработки, "супер зарядного устройства" под названием PowerTrekk, за счет применения силицида натрия – соединения, содержащего натрий и кремний (в виде безопасного, устойчивого к окислению реактивного металлического порошка).

PowerTrekk – это новый портативный аккумулятор с топливным элементом от шведской компании по производству топливных элементов myFC. Впервые продемонстрированный на Mobile World Congress 2011 в Барселоне аккумулятор способен производить экологически чистую энергию благодаря наличию в нем сменного водородного картриджа, разработанного Американской зеленой химико-технологической компанией SiGNa Chemistry Inc.

Новое водородное зарядное устройство на основе силицида натрия PowerTrekk

Добавление в Н2 картридж PowerTrekk воды – любого ее вида, включая соленую воду – вызывает химическую реакцию, в процессе которой образовывается водород. Водород же, в свою очередь, преобразуется в электричество, причем единственным побочным продуктом трансформации оказывается водяной пар. Катализатором этой реакции и оказывается силицид натрия. Идея не столь уж нова –еще до начала разработки SiGNa г-н Дай применял его для питания электрических велосипедов.

"У себя в лаборатории мы имели возможность производить щелочные силициды металлов, в основном состоящие из натрия и кремния", – пояснил профессор Дай, по совместительству – один из основателей SiGNa. 

"При добавлении к силициду натрия воды мы смогли получить водород, являющийся главным источником энергии для экологичных топливных элементов. Побочный продукт, силикат натрия, тоже оказался «зеленым». Это же вещество содержится в зубной пасте", –  улыбается ученый.

В целом компания SiGNa Chemistry Inc.  специализируется на разработке разнообразных методов использования водорода в топливных элементах для соответствующей промышленности, а топливный картридж PowerTrekk создала специально для myFC.

Новое водородное зарядное устройство на основе силицида натрия PowerTrekk"В SiGNa мы можем подогнать метод использования H2 для получения на выходе любой необходимой мощности", – уверяет Майкл Лефенфелд, главный исполнительный директор компании.

"SiGNa создала абсолютно безопасный способ производства электроэнергии, в результате чего у нас появилось экологически благоприятное и экономически эффективное, а главное – доступное решение энергетической проблемы", – добавил он.

PowerTrekk представляет собой портативный батарейный источник питания и топливный элемент, непосредственно вырабатывающий энергию, что позволяет заряжать электронику на месте, без необходимости подключения к сети.

На первый взгляд устройство выглядит как непонятный пластиковый контейнер, однако внутри скрывается  перезаряжаемая батарея мощностью 1600 миллиампер/час. Передача энергии происходит через USB-разъем. Все, что необходимо сделать для получения энергии – это вставить новый картридж и добавить чайную ложку воды. Картриджи PowerPukk одноразовые, каждого из них должно хватить на то, чтобы полностью зарядить батарею смартфона. 

Новое водородное зарядное устройство на основе силицида натрия PowerTrekkВ отличие от обычных батареек, заряд которых со временем ослабевает, и солнечных элементов, которым необходим ультрафиолет, топливный элемент PowerTrekk будет работать до полного израсходования энергии, вне зависимости от погоды. Индикаторы на поверхности показывают состояние как батареи, так и топливного элемента.

Появление PowerTrekk на международном рынке ожидается в октябре, цена составит $200 за зарядное устройство, цена сменных картриджей пока неизвестна. Срок годности устройства – два года, а продаваться они будут в комплекте по пять-десять штук.

Комментарии: