«Зелёный» переходник для ваших электроприборов

Создано 01.12.2011 16:16
Автор: Ирина Ковалёва

ПереходникУ вас дома или на рабочем месте постоянно подключено к сети множество различных электроприборов при помощи большого количества проводов. Но вы никогда не задумывались о сокращении того количества энергии, которое тратится ежедневно на передачу тока по кабелю или проводу? Значительное количество энергии теряется при транспортировке электричества по электрическим сетям, и планета нуждается в том, чтобы этот процесс был оптимизирован. Имея возможность «собирать» энергию, которая затрачивается впустую, мы могли бы использовать её более оптимально.

Существует много умельцев на этой планете, которые работают в направлении энергосберегающих технологий. Их усилия уже вышли в свет в форме разнообразных концепций и идей. Одним из таких заслуживающих внимания дизайнеров является студент южнокорейского дизайнерского института, Райан Йонву Чой. Этот 26-летний умелец придумал свою концепцию энергосберегающего переходника.

Это своеобразная розетка, целью которой является предотвратить потери энергии, насколько это возможно.

Озаботившись постоянными энергетическими потерями в кабелях, проводах и обычных розетках, Чой спроектировал собственный дизайн переходника, который мог бы стать удачным решением для маленьких домов. Это устройство потенциально может устранить распространённую проблему спутывания сигналов в электрической цепи. Эта проблема встречается довольно часто из-за особенностей конструкции современных сетей. Посредством нового устройства шнур может быть отключен от сети через кнопку питания для того, чтобы избежать пассивного потребления энергии.

Продукт рассчитан на небольшие дома, в которых часто появляется проблема нехватки разъёмов для подключения устройств. Круглая форма переходника обеспечивает ему гибкость и способность противостоять спутыванию проводов. То есть, можно поддерживать определённую организованность среди ваших проводов. Аккуратное и вместе с тем экологичное устройство поможет сберечь ту энергию, которая ранее терялась в никуда, и в дальнейшем использовать её. Функция  Push Up/ Pull Out обеспечивает предельную лёгкость в использовании. После отключения шнура от сети, потери энергии сводятся к самому минимуму.

Схема использования

Чой уже удостоился нескольких наград в подобных областях, в частности, 5-й универсальной награды в области дизайна и энергосбережения, которую он получил в 2010 году.

Изобретатель позиционирует своё устройство как такое, что применяется исключительно в домашних условиях, однако, очевидно, что такая энергосберегающая технология может быть реализована и в многочисленных офисах, которые заполнили современные мегаполисы. Более того, очевидно, что ни одно мероприятие сейчас не обходится без техники, а следовательно, без электроэнергии. Будь это предвыборное выступление депутата или московский цирк на цветном бульваре в полночь, везде есть большое количество аппаратуры. Даже здесь энергосберегающий переходник может оказаться кстати.

Несмотря на то, что данная идея не является чем-то глобальным и революционным, повсеместное её применение может дать очень большие результаты в вопросах энергосбережения. Идея Чоя не единственная в своём роде, многие дизайнеры во многих странах постоянно придумывают подобный креатив для повседневного применения. Даже маленькая идея может принести большой результат, будучи принятой масштабно.

Источник: greendiary

Комментарии: