Солнечный электромобиль из Австралии бьет рекорд скорости и дистанции

Создано 07.08.2014 08:54
Автор: Natali

Солнечный электромобиль из Австралии бьет рекорд скорости и дистанции. Facepla.net последние новости экологии

Sunswift, гоночная команда Университета Нового Южного Уэльса, Австралия, специализирующаяся на солнечных автомобилях, побила рекорд для электромобилей, державшийся с 1988 года.

При регистрации данного рекорда FIA (Federation Internationale de l'Automobile) учитывает среднюю скорость на дистанции более 500 километров пройденной от одного заряда батарей.

Рекордсменом оказался пятый автомобиль команды - Sunswift eVe.

Ранее автомобиль уже участвовал в соревновании солнечных электромобилей World Solar Challenge в 2013 году проводившимся в Австралии, пройдя путь в 3000 километров из Дарвина в Аделаиду.

Максимальная скорость автомобиля составляет 140 километров в час, при этом дальность поездки исключительно на аккумуляторах достигает 500 километров, и достигает максимальных 800 километров, если солнечные ячейки активны. При этом количество потребляемой энергии сопоставимо с аналогичным показателем кухонного тостера при движении на шоссейных скоростях. В рамках постановки рекорда солнечная часть системы была отключена чтобы соответствовать требованию дисциплины.

Солнечный электромобиль из Австралии бьет рекорд скорости и дистанции

Sunswift побила текущий рекорд в 73 км/ч, установив планку на отметке выше 100 км/ч - точные окончательные результаты будут подтверждены FIA.

Для организации попытки взятия рекорда, команде студентов было необходимо работать с аккредитованными FIA профессиональными водителями. Один из них, Гарт Валден (Garth Walden), был рад возможности участи в этом предприятии:
"Как автогонщику, мне всегда хочется оказаться на пьедестале, а возможность побить мировой рекорд выпадает не каждый день", - говорит Валден. "Мне очень понравилось работать с командой и стать частью истории".

Солнечный электромобиль из Австралии бьет рекорд скорости и дистанции

Для Sunswift результаты стали подтверждением жизнеспособности солнечных электромобилей и доказательством того, что электромобили могут передвигаться с высокой скоростью на значительные дистанции.

"Пять сотен километров - это не поездка в супермаркет, а намного больше, чем обычный человек хочет проехать за один день", - говорит Хайден Смит (Hayden Smith), руководитель проекта и студент инженер. "Это реально поможет людям избавится от стереотипа низкой скорости и малой дистанции поездки, закрепившимися за электромобилями".

Машина построена как гоночная, для высокой эффективности, а не комфорта, и оснащена спортивными сидениями и жесткой информативной подвеской.

Ускорение и рекуперативная тормозная система управляются переключателями на руле без использования педалей для ног, кроме педали стояночного тормоза.

Солнечный электромобиль из Австралии бьет рекорд скорости и дистанции

Уже давно ясно, что для получения официального разрешения на городскую эксплуатацию необходимо проделать кучу работы. Отработать эргономику водительского места, улучшить удобство входа и выхода, доработать расположение педали.

Но эти доработки не кажутся сложными, в сравнении с тем количеством инженерной работы, которое пришлось проделать ребятам. Но наибольший вызов для команды, по словам Смит, это сделать автомобиль первым легальным солнечным электромобилем, допущенным для поездок по городу - этот рекорд у них точно не смогут отобрать.

Facepla.net по материалам sunswift.com

Author: Natali

Комментарии: