Porsche 919 Hybrid — гибридный инструмент победы

Создано 25.03.2014 20:20
Автор: Алексей Норкин

Porsche 919 Hybrid — гибридный инструмент победы

Чтобы победить в старейших гонках на выживание «24 часа Ле-Мана», которые проводятся во Франции с 1923 года одной скорости недостаточно. Сплав последних технологических достижений, производительности и эффективности — вот что требуется для победы. Конструкторы Porsche полагает, что их новый гибридный гоночный болид обладает всеми необходимыми качествами, чтобы оставить за кормой всех остальных претендентов.

Porsche возвращается в Ле-Ман после 16-летнего перерыва. Заводская команда на автомобиле GT1 в последний раз завоевала престижную награду в 1998 году, и с тех пор не выходила на старты, хотя старичок 911-й не раз становился лидером, ведомый пилотами различных частных команд.

Porsche 919 Hybrid призван вернуть компании былую славу. Его конструкция учитывает последние изменения правил гонок на выживание, которые должны сделать гонки эффективнее во всех отношениях. 919-й считают наиболее продвинутым гоночным автомобилем, который когда-либо выпускал Porsche. Его конструкторы опирались на опыт эксплуатации предшественников: 911 GT3 R Hybrid и бензоэлектрического суперкара 918.

За время отсутствия Porsche в гонках Ле-Мана лидирует Audi. Хотя команда Porsche по-прежнему никому не уступает по числу побед (16), во время 14-летнего перерыва команда Audi явно не стояла на месте и становилась победителем 12 раз. Вместе с тем, последние годы дизельному автомобилю Audi приходилось нелегко в схватках с гибридами Peugeot и Toyota.

В то время как Audi использует V-образную «шестерку», а Toyota — бензиновый V8, Porsche ограничился мотором V4, обладающим мощностью около 500 л.с. на 9000 оборотах, благодаря непосредственному впрыску и турбонаддуву.

Конструкторы Porsche очень рачительно отнеслись к экономии энергии. 919-й обладает двумя гибридными системами.

Однако, конструкторы Porsche очень рачительно отнеслись к экономии энергии. 919-й обладает двумя гибридными системами. Одна из них питает электрический генератор, собирая энергию выхлопных газов с помощью турбины. Вторая ориентирована на сбор кинетической энергии, теряющейся при торможении.

Весь «урожай» сборщиков накапливается в литий-ионной аккумуляторной батарее, которая нагружена на электромотор, вращающий передние колёса. К сожалению, параметры батареи и мотора пока неизвестны.

По мнению конструкторов, несмотря на то, что гибридная система тяжелее и сложнее обычных, она экономит топливо, что позволит болиду во время гонки реже заезжать в боксы для заправки. По подсчётам, на один полный круг гонок 8,48 мили (13,65 км) автомобиль будет расходовать 1,23 галлона (3,79 л) топлива.

Кроме того, Porsche 919 Hybrid оказался удивительно лёгким. Его вес составляет 1918 фунтов (867 кг). Побороть лишние килограммы позволили современные композитные материалы и маленькие габариты. Размеры гибрида всего 183,1х70х41,3 дюйма (465х177,8х104,9 см).

В свой «первый бой» 919-й отправится 20 апреля в Сильверстоуне, затем в июне его ожидает схватка в Ле-Мане.

Facepla.net по материалам Wired

Комментарии: