Калифорния стимулирует покупку электромобилей малоимущими американцами

Создано 08.02.2014 22:00
Автор: Алексей Норкин

Калифорния стимулирует покупку электромобилей малоимущими американцами

Электрические и гибридные автомобили обладают огромным потенциалом для снижения уровня транспортных выбросов и улучшения качества воздуха. В конечном итоге, электромобиль экономит деньги, но, к сожалению, владельцам приходится пока мириться с высокой продажной ценой, доступной не каждому американцу.

Электромобиль рачительно расходует топливо и энергию, но обычно малоимущие делают выбор в пользу подержанных бензиновых авто, так как их цена значительно ниже. Повысить доступность электрических транспортных средств широким слоям населения поможет программа Калифорнийского совета воздушных ресурсов (California's Air Resource Board, CARB). Совет предоставляет жителям штата ваучеры стоимостью от $2500 после покупки электромобиля или гибридного автомобиля.

Действие программы распространяется на калифорнийцев с годовым уровнем доходов $20000 — $30000. По подсчётам, такие семьи тратят на транспорт в среднем от $9000 до $10000. Несомненно, эта солидная цифра существенно ограничивает транспортную мобильность граждан.

С точки зрения защиты природы, казалось бы, чем меньше люди пользуются транспортом, тем чище воздух. Калифорнийские законодатели придерживаются иной точки зрения. Они готовы доплачивать согражданам, чтобы те ездили больше, но при этом не наносили ущерба окружающей среде.

В Калифорнии надеются, что рост мобильности населения будет способствовать улучшению образования, даст возможность людям найти высокооплачиваемую работу и стимулирует товарооборот. Таким образом, $2500 потраченные штатом на помощь, быстро вернутся в бюджет в виде дополнительных доходов и налогов.

Две с половиной тысячи долларов, это минимальная стоимость ваучера, который может быть использован на покупку любого вида альтернативного топлива. Верхний предел не ограничен. Это означает, что купив электромобиль по базовой цене $21300 (с учётом федеральных льгот) владелец получает от CARB возможность вернуть себе почти 90% денег, если его доходы не выходят за рамки, определённые программой.

Это не первая программа CARB, направленная на то, чтобы сделать воздух в Калифорнии чище. Однако, она впервые ориентирована на тех, кто хотел бы снизить свой углеродный след и транспортные расходы, но не может по объективным экономическим причинам.

Среди наиболее известных проектов Совета — программа VIP (Voucher Incentive Program), направленная на то, чтобы убрать с дорог штата тяжёлые грузовики, основной источник загрязнителей и выбросов, способствующих глобальному потеплению.

Facepla.net по материалам Car News Cafe

Комментарии: