Американцы мало знают об электромобилях, но готовы их покупать

Создано 16.12.2013 12:17
Автор: Алексей Норкин

Американцы мало знают об электромобилях, но готовы их покупать

Электромобиль — современное и экологически чистое транспортное средство. В этом уверены авторы и читатели журнала Facepla.net, так же, как и все люди, озабоченные состоянием окружающей среды. Опросы свидетельствуют, что большинство жителей планеты настроено прогрессивно. Но когда дело касается конкретных моделей электрических транспортных средств, то же большинство демонстрирует потрясающую неосведомленность.

Международная консалтинговая компания Navigant Research провела исследование, в ходе которого выяснилось, что лишь 31% опрошенных американцев знает о существовании мирового лидера продаж электромобилей Nissan Leaf. О Tesla Model S, который признан лучшим автомобилем на рынке в текущем году, и о котором часто сообщалось в СМИ, слышали лишь 22% респондентов.

Известие о том, насколько мало знают люди о лидерах рынка, удивит многих. Однако есть еще и другие электромобили, как обстоит дело с ними? Как понятно из диаграммы, Liaf и Model S не выбиваются из общих тенденций.

Liaf и Model S не выбиваются из общих тенденций

Логично предположить, что если потенциальные покупатели не знают о наличии на рынке электромобилей, они еще меньше знают о преимуществах зеленого транспорта. Тем не менее, опрошенные американцы в своем большинстве заявили о заинтересованности в покупке электрического транспортного средства.

Американцам «предложили купить» гипотетический батарейный электромобиль со следующими параметрами:

  • стоимость энергии эквивалентна цене бензина 75 центов за галлон (менее 20 центов за литр);

    пробег на одной зарядке аккумуляторной батареи составляет 100 миль (160 км);

    зарядку батареи можно осуществлять ночью в домашних условиях, при этом в городе достаточное количество дополнительных зарядных станций;

    цена покупки не превышает $26000 с учетом налоговых стимулов.

Американцам «предложили купить» гипотетический аккумуляторный электромобиль

«Предложение» вызвало живой интерес у 39% респондентов. Примерно такое же количество людей заинтересовано в покупке электромобиля без батарей за $15000 при стоимости месячной аренды АКБ $75.

Заинтересованность в покупке электромобиля без батарей за $15000 при стоимости месячной аренды АКБ $75.

Таким образом, даже не зная о наличии на рынке конкретных моделей аккумуляторных электромобилей и имея слабое представление об их характеристиках, многие американцы продемонстрировали готовность к покупке, в минимальной степени ознакомившись с преимуществами.

Несколько меньший интерес вызвал гибридный заряжаемый электромобиль по цене $28000, который мог бы проезжать на электроэнергии около 30 миль (48 км) и еще 300 миль на бензине со средним показателем экономичности 35 миль на галлон (6,72 л/100 км).

Заинтересованность в покупке электромобиля без батарей за $15000 при стоимости месячной аренды АКБ $75.

Как и следовало ожидать, ввиду низкой осведомленности о характеристиках и возможностях, при выборе бренда электромобиля американцы ориентируются на общее положение автомобилестроительных компаний на рынке. Так, мировой лидер Nissan занял лишь четвертую строчку в рейтинге, а Tesla — седьмая с конца списка.

При выборе бренда электромобиля американцы ориентируются на общее положение автомобилестроительных компаний на рынке.

60% респондентов согласно с утверждением, что в долгосрочной перспективе эксплуатировать электрический автомобиль все же дешевле, чем бензиновый.

60% респондентов согласно с утверждением, что в долгосрочной перспективе эксплуатировать электрический автомобиль все же дешевле, чем бензиновый.

Что интересно, подавляющее большинство американцев считает экономичность транспортного средства очень важным показателем. Они утверждают, что при покупке своего следующего авто экономичность будет главным критерием выбора.

Большинство американцев считает экономичность транспортного средства очень важным показателем.

Если это действительно так, то электромобиль ожидает бум, достаточно лишь разъяснить покупателям, насколько мало он расходует энергии.

Facepla.net по материалам EV Obsession

Комментарии: