iRACER – первый в мире DIY-комплект для сборки гоночного электромобиля

Создано 15.03.2013 20:05
Автор: Алексей Норкин

iRACER – первый в мире DIY-комплект для сборки гоночного электромобиля.

Электромобили готовы полностью заменить обычные транспортные средства. Они все чаще встречаются на городских улицах и шоссе, способны эффективно передвигаться по бездорожью. На электромобилях проводятся спортивные состязания, их конструкция может быть проста и доступна для самостоятельной сборки. На страницах Facepla.net уже рассказывалось о комплекте для электромобиля-самоделки, выпушенном в Японии. Теперь наступила очередь самодельно гоночного электромобиля.

DIY-комплект для сборки гоночного электромобиля разработан усилиями ученых из Бирмингемского городского университета совместно с инженерами компании Westfield Sportscars. iRACER – полностью работоспособный электромобиль, призванный побеждать, обучать и стимулировать интерес, как к «миру спортивных моторов», так и к экологически чистому транспорту, свободному от выбросов, загрязняющих атмосферу. Конструкция изначально задумывалась как чисто гоночная. У электромобиля нет дорожного прототипа, также как и не планируется выпуск дорожного варианта.

При длине 3,6 м. и ширине 1,64 м. iRACER обладает снаряженной массой 770 кг. Это довольно много, по крайней мере, тяжелее, чем болид Формулы-1. Пару сотен «лишних» килограммов добавляет литиевая аккумуляторная батарея емкостью 23 кВт/час. Она обеспечивает электромобилю около 25 минут участия в гонке.

Батарея питает два электродвигателя YASA-750, каждый из которых нагружен на одно заднее колесо. Двигатели YASA с прямым приводом на колеса обладают высоким крутящим моментом и специально создавались для спортивных автомобилей. При 2000 оборотах в минуту каждый двигатель развивает мощность до 132 л.с. Цифра 750 в спецификации отражает максимальный крутящий момент, выраженный в Нм, благодаря которому iRACER разгоняется до скорости 60 миль (96 км) в час менее чем за 5 секунд.

Однако в самодельной конструкции максимальная мощность двигателей в обычном режиме ограничена значением 60 л.с. Электроника не допустит разгона DIY-электромобиля свыше 185 км/час. Если бы не ограничитель, то максимальная скорость достигала бы 205-220 км/ч.

Впрочем, «не все потеряно». Электромобиль оснащен кнопкой, способной на мгновение подать на двигатели повышенное напряжение и «разогреть» их до максимальной мощности. В этом режиме двигатели «съедают» каждые 18 секунд по одному киловатт-часу энергии. Далеко не уедешь, но совершить рывок в решающие моменты гонки вполне можно.

По мнению разработчиков, комплект для самостоятельной сборки iRACER позволит создать собственными руками настоящий гоночный автомобиль с нулевым выбросом. Он предназначен для всех, кто желает потратить время и деньги, но прежде всего для студентов, которые получат во время работы первый производственный опыт.

Минимальная цена DIY-комплекта составляет 13999 фунтов стерлингов. Увы, но в эту цену не входит батарея и двигатели, которые увеличивают конечную цену в 3-4 раза. Продавец Westfield Sportscars предлагает их отдельно. Вместо электродвигателей можно купить и установить гибридные или обычные бензиновые моторы.

По материалам Gizmag

Комментарии: