В Японии введена плата за заряд электромобилей

Создано 06.11.2012 13:26
Автор: Алексей Норкин

В Японии введена плата за заряд электромобилей

Электрические транспортные средства, как наиболее экологически чистые автомобили пользуются в Японии все большей популярностью. Однако недавно в обществе стали появляться опасения, что распространение электромобилей замедлится.

Причиной для пессимизма послужило введение этой осенью платы за заряд электромобилей на быстрых зарядных станциях, которые ранее предоставляли японцам бесплатные услуги.

Владельцы зарядных станций объясняют такой шаг желанием увеличить количество устойств и улучшить удобства для пользователей. Плата за заряд нужна, чтобы компенсировать расходы на установку новых зарядных точек. Однако, по мнению некоторых наблюдателей, это может привести к снижению покупательского спроса на электромобили и повредит их распространению.

Учрежденная корпорацией Nissan Motor Co зарядная сеть Japan Charge Network Co вместе с тремя другими компаниями начала взимать плату за пользование 20 зарядными станциями расположенными вблизи магазинов и в других удобных местах в префектуре Канагава.

Сети зарядных станций для электромобилей в Японии

Среди пользователей сети в основном мужчины в возрасте около 40 лет, для многих из которых электромобиль – второе транспортное средство, предназначенное для частого использования. Мнения о целесообразности оплаты среди них разные. Одни считают, что доступность зарядных станций в удобных местах оправдывает введение платы. Другие полагают, что цена заряда должна быть значительно снижена, учитывая высокую стоимость самого электромобиля.

Самый дешевый тарифный план на одной из оживленных зарядных станций у супермаркета в Йокогаме предлагает разовую заправку по цене 420 иен ($5.25), но при этом надо еще купить месячный абонемент за 500 иен ($6.25).

По словам Хидеаки Ватанабе (Hideaki Watanabe), вице-президента Nissan Motor, компания работает над созданием устойчивой бизнес-модели, которая позволит изыскать средства для установки новых быстрых зарядных точек за счет взимания платы за заряд.

Установка одного зарядного устройства обходится до 10 млн. иен. Ради роста продаж до недавнего времени производители электромобилей несли финансовое бремя в одиночку, предоставляя услуги заряда бесплатно. Однако теперь их позиция изменилась. С учетом увеличения числа электромобилей в эксплуатации и усиления финансового давления автопроизводители ожидают, что введение платы за заряд аккумуляторной батареи будет способствовать распространению сервиса.

Пока еще пробег электромобиля от одной заправки в несколько раз ниже, чем пробег обычного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. По мнению производителей, популярность электромобилей вырастет, если их можно будет быстро зарядить в любом месте.

Бизнес-сообщество во главе с Nissan Motor и JX Nippon Oil and Energy Corp. разработало систему взаимозаменяемых зарядных устройств. С введением платы за быструю зарядку предполагается установить такие устройства в первую очередь на АЗС и вблизи семейных ресторанов вдоль основных магистралей. По плану количество зарядных мест к 2020 году должно достичь 4000.

Сейчас их только 1300 по всей Японии. Из этого числа всего лишь 170 ввели или планируют ввести плату за заряд. Большинство владельцев электромобилей по-прежнему могут пользоваться бесплатными зарядками, установленными местными властями и другими организациями.

По материалам Daily Yomiuri

Комментарии: