CarSafe – смартфон советует водителю выпить чашку кофе

Создано 03.10.2012 11:28
Автор: Алексей Норкин

CarSafe – смартфон советует водителю выпить чашку кофе

Тем, кому приходилось длительное время проводить за рулем автомобиля, знакома опасная ситуация. Позади много километров, до цели уже совсем близко, но глаза закрываются сами собой. Остановиться бы да отдохнуть, однако водитель упрямо старается поскорее завершить поездку и усилием воли борется с усталостью. Иногда не хватает самой малости, чтобы кто-то просто подсказал: не торопись, отдохни…

Кто же подскажет уставшему водителю, что ему опасно продолжать движение и срочно надо вздремнуть или размяться? Конечно же, самый лучший друг и помощник, умница смартфон.

Исследователи из Dartmouth's Smartphone Sensing Group работают над приложением, которое обучит умные телефоны следить за состоянием водителя и вовремя выдавать предупредительные сигналы об опасности. CarSafe – первое приложение, использующее одновременно две камеры смартфона для оценки состояния водителя и положения автомобиля на дороге. Оно предназначено для использования в смартфонах на ОС Андроид и создано в содружестве с Университетом Болоньи и Microsoft Research Asia.

Смартфон крепится в зоне видимости водителя на лобовом стекле. Фронтальная камера отслеживает состояние человека. Приложение обрабатывает картинку и на основе анализа графической информации делает вывод о состоянии водителя, уровне его усталости и внимательности. Тыльная камера в это время следит за дорожной обстановкой. При наличии других датчиков (GPS, акселерометра и гироскопа) их показания тоже учитываются, чтобы вовремя оповестить водителя о потенциальных рисках.

CarSafe - приложение безопасности для смартфона

Передняя камера фиксирует такую важную информацию, как положение головы и глаз, частоту мигания век. Это позволяет приложению вовремя сделать вывод, что водитель устал, его одолела сонливость, у него снизилось внимание, и ему пора отдохнуть. На экране смартфона в таком случае появляется иконка с чашкой кофе и подается звуковой сигнал.

Задняя камера фиксирует положение автомобиля на дороге, дистанцию до других транспортных средств, пересечения линии разметки. CarSafe анализирует эту информацию, опираясь на заложенные сценарии рискованного поведения, и при необходимости также предупреждает звуковым сигналом и красным значком на экране.

По словам руководителя группы Эндрю Кэмпбелла приложение в принципе способно реагировать на вождение в нетрезвом виде, однако пока не разработаны соответствующие модели поведения.

В настоящее время исследователи работают над ускорением быстродействия и повышением эффективности обработки потоков информации с двух камер. Планируется, что рабочая версия приложения будет доступна для бесплатного скачивания в конце текущего года.

По материалам Gizmag

 


Комментарии: