Е-такси в Мюнхене. Клиенты довольны, водители - нет

Создано 04.04.2012 20:55
Автор: Алексей Норкин

Е-такси на улицах Мюнхена

Год назад в баварской столице Мюнхене появился симпатичный электромобильчик Mitsubishi I-MiEV с желтым фонарем на крыше. Впервые в Германии электромобили начали использовать в качестве такси. На эксперимент решилась компания Isar-Funk.

Как зарекомендовало себя экологическое Е-такси? Насколько практичным и эффективным оно оказалось? Каково это, провести в салоне электромобиля целый день? На эти, и другие вопросы автомобильного журнала Ауто Билд (Auto Bild) ответил директор Isar-Funk – Кристиан Гесс (Christian Hess).

Директор Isar-Funk Кристиан Гесс

Ауто Билд: Скажите честно, г-н Гесс, приходилось ли отказывать клиенту в обслуживании по причине нулевого заряда батареи?

Кристиан Гесс: Да, однажды у нас был клиент, которому надо было добраться до аэропорта из центра города, что составляет около 36 км. Водителю пришлось высадить его на полпути, потому что разрядилась батарея.

АБ: Как пассажиры реагировали на машину?

Гесс: В течение года мы столкнулись с множеством примеров положительного восприятия. В основном пассажиры были очень рады поездке в Е-такси. Однако водителей приходилось убеждать работать на электромобиле.

АБ: Почему же водители неохотно садятся за руль электромобиля?

Гесс: Mitsubishi I-MiEV - крошечная машинка, что для водителя не совсем удобно. Ее дневной пробег на одной заправке составляет от 100 до 120 км, как правило. Но зимой в морозную погоду он снижается примерно до 50 км. Есть трудности с обогревом салона. Для пассажиров, которые находятся в такси несколько минут это не проблема, но водитель проводит в нем половину рабочей смены.

АБ: Половину?

Гесс: Да, от шести до восьми посадок из десяти по норме. Только однажды водителю на экономичном I-MiEV удалось выработать полную смену.

АБ: Не похоже, чтобы Вы смогли заработать много денег на Е-такси.

Гесс: При стоимости аренды 1000 евро в месяц – конечно нет. Мы и не пытались с самого начала. Скорее это был эксперимент. И я очень доволен его результатами, особенно с учетом того, что в Мюнхене нет ни одной станции быстрой зарядки. У нас не было абсолютно никаких технических проблем с автомобилем в течение всего года, и мы каждый вечер оставляли его заряжаться на ночь из возобновляемых источников. Я хотел оживить такси, чтобы отрасль работала более стабильно.

АБ: Какие планы на будущее?

Гесс: Хотелось бы иметь 100 экологических такси к 2018 году, сейчас их около 90. Машины на природном газе и Toyota Prius+. От Mitsubishi I-MiEV мы пока отказались. Может быть, начнем новый Е-проект.

Комментарии: