Patrolman: новое лицо городского электротранспорта

Создано 25.08.2011 15:42
Автор: Ирина Ковалёва

Электровелосипед PatrolmanВелосипед всегда считался наиболее экологичным видом транспорта, который всем ставили в пример. Множество разовых и продолжительных акций типа «весь город пересел на вело-транспорт» либо «выходные без автомобилей» уже много раз укоризненно смотрели на нас  с новостных лент, мол, хватит поддерживать нефтяное лобби. А ведь и правда, велосипед – отличное решение для тех, кто беспокоится об окружающем воздухе и своей физической форме.  Да и прокатиться с ветерком тоже приятно.

Но что же мешает целиком и полностью пересесть на велосипеды. Да, в первую очередь – лень, ибо ездить каждый день на работу и обратно ценой лишь собственных физических усилий – забава не для каждого. Кроме того, для велосипедиста-любителя более-менее большое расстояние уже может стать проблемой. Тем не менее, даже на отечественном рынке велосипеды уже приобрели довольно высокую популярность, особенно среди молодежи. Об этом может сказать хотя бы всё растущее количество компаний, реализующих этот транспорт, таких как Триал Спорт.

В последнее время стали появляться концепты велосипедов нового поколения. На волне популярности электротранспорта многие производители, инженеры и дизайнеры начали предлагать различные модификации электро-велосипедов, работающих на аккумуляторах. А ведь и правда, учитывая то, что велосипед сам по себе намного легче автомобиля, его «электрификация» может стать очень востребованной на рынке технологией.

Сегодня мы расскажем о концептуальной модели электрического велосипеда Patrolman. Она была разработана китайскими дизайнерами Рейфен Бай и Ликунь Чжэнь. Сама по себе конструкция транспортного средства весьма компактная и даже милая.

Велосипед оснащен индикатором зарядки батареи

Что касается комплектации,то велосипед оснащен индикатором заряда батареи, GPS-навигатором и фарами, также работающими от аккумуляторов. Кроме того, концепция транспортного средства даже выходит за рамки самого транспортного средства. Дизайнеры предлагают построить целую инфраструктуру зарядных станций для велосипедов Patrolman. Естественно, станции будут экологически дружественными и работать от солнечных батарей.

Это далеко не единственная идея электровелосипеда. Более того, существуют и гибридные модели, которые могут работать как традиционно, на тяге от педалей, так и от аккумуляторов. Например, велосипед, разработанный дизайнерами из Дании, с говорящим названием Copenhagen Wheel оснащен электродвигателем в виде небольшой круглой штуковины на заднем колесе. Она является электродвигателем и по совместительству электротормозом, то есть, когда велосипед тормозит, идёт подзарядка аккумуляторов. Кроме того, двигатель можно включить или выключить по своему усмотрению.

А студенты Дельфского технологического университета вовсе разработали модель грузового велосипеда. Принцип движения транспортного средства также является гибридным, то есть, оно оснащено двумя посадочными местами с педалями и аккумуляторами, работающими на солнечных батареях.

Список можно продолжать и дальше. Но ясно одно: судя по всему, велосипед с электродвигаталем – это будущее городского транспорта.

Комментарии: