Как правильно ненавидеть электромобили

Создано 19.08.2011 15:12
Автор: Alex

Образ всех электромобилей Ten REVAС появлением и растущей популярностью электромобилей, у них появляется все больше недоброжелателей. И если вы – один из тех людей, которые просто терпеть не могут эти дорогущие, предательски тихие и ограниченные жестянки, тогда эта статья именно для вас.

Вы ведь полностью уверенны, что мощь и красота бензиновых машин навсегда останутся в вашей душе и что никакие происки автопроизводителей и правительств с их субсидиями не позволят электромобилям заполонить дороги? К любой ситуации нужно быть готовым. Вдруг у вас спросят про электромобили? Вот список того, о чем говорить нужно, и о чем лучше молчать, чтобы из любого разговора об электромобилях выходить победителем.

Электромобили слишком дорогие. Обязательно упоминайте Tesla Roadster, который стоит 100 тыс. долларов. Ни за что и ни при каких обстоятельствах не говорите о Nissan LEAF, который стоит примерно 20-30 тыс. долларов. Для сравнения, всегда используйте бензиновый автомобиль стоимостью 10-12 тыс. долларов, не дороже. Иначе арифметика может оказаться не на вашей стороне.

При подзарядке электромобиль может перегрузить сеть. Никому не обязательно знать, что электромобили заряжаются ночью, когда все спят и не пользуются электричеством. Также, не говорите о том, сколько именно электромобиль потребляет электроэнергии (3,3 кВт*ч для Nissan LEAF) ведь это примерно три фена.

Электромобили более вредны для природы. Всегда и при любых обстоятельствах повторяйте, что электромобили – не экологически чистый вид транспорта. Так же, как и троллейбусы, трамваи и метро, они все получают электричество от электростанций, которые работают на мазуте, угле или ядерном топливе. О вредных выбросах обычных автомобилей молчите, может никто не заметит. И еще одно… Не забудьте об аккумуляторах. Говорите, что они сделаны из ядохимикатов и вам поверят.

Электромобили – это лишь символ моды на экологичность, ничего более. Оставайтесь верны своим убеждениям до конца, электромобили – не средства передвижения, а лишь модное украшение для дома.Передняя панель Nissan LEAF

Никто не будет их покупать. Сравнительно невысокие объемы продаж абсолютно нового товара доказывают, что он никому не нужен, и никто никогда его не купит. О том, что производители не успевают производить столько машин, сколько рынок требует, молчите, о длительных списках ожидания тоже молчите.

Ограниченная дальность езды. Это ваша территория. Это чуть ли не единственное об электромобилях, что действительно является правдой. Обязательно говорите об этом много и со вкусом. Обязательно повторяйте слово «ограниченный» как бы намекая на личностные характеристики владельца таких автомобилей. У обычных автомобилей никогда не садится аккумулятор и не заканчивается бензин.

Никогда, ни при каких условиях не говорите о следующем:

Не упоминайте цены на бензин. Лучше не надо. За свою жизнь средний автомобиль «съедает» бензина на 20 тыс. долларов. С таким же пробегом, зарядка электромобиля обойдется в 4 тыс. долларов. А если люди начнут добавлять 16 тыс. долларов к стоимости своего авто, то всем вашим аргументам конец.

Концепт BMW i3Не упоминайте о техническом обслуживании. Замена ремней мотора, масла и прочие дорогостоящие «прелести» ухода за обычным автомобилем не касаются водителей электромобилей. Об этом лучше тоже молчать, потому, что это все добавляет лишние цифры в общую стоимость бензинового автомобиля.

Молчите про тишину и плавность езды. Электромобили могут сравниться в тишине езды с автомобилями премиум-класса. Владельцы Mercedes, Bentley и Rolls-Royce платят огромные деньги за тишину и покой в салоне. Покупателям электромобилей они достаются «в подарок» .

Не говорите о будущем. Не упоминайте о грядущих усовершенствованиях, которые ждут электромобили. Не позволяйте собеседникам упоминать о цене, которая будет падать, об улучшенных аккумуляторах, ускоренной подзарядке и растущей мощности моторов. Уже сейчас электромобили сравнимы по цене с обычными машинами. Через несколько лет они могут стать намного более выгодным и удобным вариантом при выборе авто. Пока что концентрируйтесь на их дороговизне и ни за что не говорите о будущем и о растущих ценах на бензин.

Теперь, когда вы знаете, как правильно ненавидеть электромобили, вы готовы. Можете смело начинать любой разговор и вы обязательно убедите своих собеседников, что электромобили - это злая гадость. Удачи!

По мотивам: The EV hater's guide

Author: Alex

Комментарии: