Volvo уменьшит расход топлива с помощью маховика

Создано 03.06.2011 00:26
Автор: Александр Компанеец

Flywheel KERS рекуперативный маховик для VolvoКомпания Volvo получила грант на сумму эквивалентную одном миллиону долларов от Энергетического Агентства Швеции на разработку системы рекуперации кинетической энергии. Кинетическая энергия автомобиля будет превращаться в кинетическую энергию вращающегося маховика, и использоваться в дальнейшем для разгона автомобиля.

Flywheel KERS (kinetic energy recovery system – система рекуперации кинетической энергии) будет подключаться к задней оси автомобиля. Во время торможения, кинетическая энергия колес будет передаваться в модуль маховика, раскручивая его до скорости 60 тысяч оборотов в секунду. В момент ускорения, энергия вращения маховика передает вращающий момент на задние колеса посредством специальной трансмиссии, представляющей собой бесступенчатую коробку передач (вариатор) .

Дерек Крабб, вице-президент департамента разработки трансмиссий Вольво, утверждает, что рекуперативная система с маховиком позволит экономить до 20% топлива классического автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). При этом при старте обычный семейный автомобиль со средним четырехцилиндровым двигателем будет разгоняться как 6-цилиндровый спорткар.

ДВС, приводящий в движение передние колеса, отключается в момент начала активного торможения, а система рекуперации начинает «перекачивать» кинетическую энергию модуль маховика. А в моменты ускорения маховик передает свою энергию на заднюю ось, временно превращая разгоняющийся автомобиль в полноприводный.

Инженеры компании полагают, что двигатель может простаивать около 50% времени при применении к автомобилю нового европейского цикла тестирования расхода топлива. Поскольку время вращения маховика ограничено, наиболее эффективно маховиковая система проявляет себя при движении в городских условиях, с частыми разгонами и торможениями.

Раскрученный рекуперативный маховик добавляет автомобилю 80 лошадиных сил при старте, значительно сокращая время разгона от 0 до 100 км/ч.

Попытки применить маховики предпринимались и ранее, но они были сделаны из стали, были тяжелыми и громоздкими. Новый маховик сделан из углеродного волокна имеет массу 6 кг и диаметр 20 см. Маховик вращается в вакуумном модуле для уменьшения сопротивления воздуха.

Механическая система рекуперации с применением углеволоконного маховика имеет ряд преимуществ перед электромагнитным конкурентом. Она не нуждается в дорогостоящем аккумуляторе, генераторе и как следствие состоит из более доступных и дешевых материалов, которые снижают себестоимость системы и улучшают перспективность вторичной переработки. Маховик не боится низких температур.

Если к современному бензиновому автомобилю применить все оптимизирующие технологии, известные сегодня, кажется, автомобиль сможет питаться исключительно парами бензина.

Разработка промышленного образца рекуперативного маховика начнется во второй половине 2011-го года.

Комментарии: