Преобразование солнечной энергии в электричество

Создано 12.04.2022 13:23
Автор: Administrator

converting-solar-energ

Исследователи, разработавшие энергетическую систему, позволяющую улавливать солнечную энергию, хранить ее до 18 лет и высвобождать ее, когда и где это необходимо, сделали еще один шаг вперед. Ранее они продемонстрировали, как энергия может извлекаться в виде тепла, теперь им удалось заставить систему производить электричество, подключив ее к термоэлектрическому генератору. В конце концов, исследование, разработанное в Технологическом университете Чалмерса, Швеция, может привести к самозаряжающейся электронике, использующей накопленную солнечную энергию по запросу.

«Это радикально новый способ производства электроэнергии из солнечной энергии. Это означает, что мы можем использовать солнечную энергию для производства электроэнергии независимо от погоды, времени суток, сезона или географического положения. Это закрытая система, которая может работать, не вызывая выброса углерода», — говорит руководитель исследования Каспер Мот-Поулсен.

Новая технология основана на системе солнечной энергии MOST — молекулярной системе хранения солнечной тепловой энергии, разработанной в Технологическом университете Чалмерса. Проще говоря, технология основана на специально разработанной молекуле, которая меняет форму при контакте с солнечным светом. Исследование вызвало большой интерес во всем мире, ещё когда оно было представлено на более ранних этапах.

Молекулярные системы хранения солнечной тепловой энергии, MOST, представляют собой замкнутую энергетическую систему, основанную на специально разработанной молекуле углерода, водорода и азота, которая под воздействием солнечного света меняет форму на богатый энергией изомер — молекулу, состоящую из тех же атомов, но устроенных вместе по-разному. Затем изомер можно хранить в жидкой форме до 18 лет для последующего использования при необходимости, например, ночью или зимой.

Шведские исследователи отправили свою специально разработанную молекулу, нагруженную солнечной энергией, коллегам Тао Ли и Чжию Ху из Шанхайского университета Цзяо Тонг, где энергия была высвобождена и преобразована в электричество с помощью разработанного ими генератора. По сути, шведское солнце было отправлено на другой конец света и преобразовано в электричество в Китае.

«Генератор представляет собой ультратонкий чип, который можно интегрировать в электронные устройства, такие как наушники, смарт-часы и телефоны. До сих пор мы вырабатывали лишь небольшое количество электроэнергии, но новые результаты показывают, что концепция действительно работает», — говорит исследователь Чжихан Ван из Технологического университета Чалмерса.

Исследование имеет большой потенциал для производства возобновляемой и безэмиссионной энергии. Но предстоит еще много разработок, прежде чем мы сможем заряжать гаджеты или обогревать дома с помощью накопленной солнечной энергии.

Комментарии: