В Калифорнии запрещают продавать животных из питомников

Создано 18.10.2017 13:55
Автор: Natali

Спасенные животные в зоомагазинах вместо животных из питомника

Сегодняшнему дню радуются все активисты по защите прав животных, Калифорния официально является первым штатом, который запретил продажу животных из питомников.

Принятый законодательный акт AB485, под названием Pet Rescue and Adoption Act, требует, чтобы зоомагазины продавали собак, кошек и кроликов из приютов для животных, спасательных групп или центров по усыновлению и запрещает продажу животных из питомников.

Какая цель этого закона? Обеспечить жилье и лучшую участь для тех друзей человека из 1,5 миллионов животных, которые ежегодно подвергаются эвтаназии в Соединенных Штатах.

Спасенные животные в зоомагазинах вместо животных из питомника

В пятницу губернатор Джерри Браун подписал постановление, которое вступит в силу с 1 января 2019 года.

Магазины могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов США за продажу животного, которое не является спасенным. До подписания этого акта, 36 городов, включая Лос-Анджелес и Сан-Франциско, приняли аналогичные запреты на продажу в зоомагазинах животных из питомников.

В Калифорнии запрещают продавать животных из питомников

Сторонники законопроекта общества по защиты прав животных «The Humane Society» и «American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA)» согласны с тем, что это решение обеспечит лучшее лечение животных, предотвратит ненужную жестокость (которая распространена среди питомников) и будет способствовать усыновлению большего количества животных из приютов.

В Калифорнии запрещают продавать животных из питомников

Однако не все довольны таким развитием событий. Владельцы питомников, котрые занимаются разведением животных, опасаются, что этот запрет может повредить их бизнесу и «ограничить доступ потребителей к самым популярным породам собак и котов». Активисты по защите прав животных утверждают, что благосостояние животных является приоритетом номер один и что новый закон является «победой» для беззащитных домашних животных, у которых нет ни права выбора, ни права голоса.

«Это, конечно, большая победа для наших четырехлапых друзей», - говорит в своем заявлении автор законопроекта Патрика О'Доннелла (Patrick O'Donnell). «Но также и для налогоплательщиков Калифорнии, которые ежегодно тратят более 250 миллионов долларов на размещение и усыпление животных в наших приютах. Я очень благодарен за сильную поддержку, которую мы получили от защитников животных по всему штату».

В Калифорнии запрещают продавать животных из питомников

Сторонники нового закона Калифорнии надеются, что он вдохновит другие штаты и страны принять аналогичное решение. В конце концов, питомники по размножению животных, которые поставляют котят и щенят в зоомагазины, являются печально известными своей негуманностью, жестокостью и антисанитарией.

Как хорошо известно всем участникам обществ защиты животных, большинство питомников интересует лишь коммерческая сторона вопроса, они максимально используют своих животных для разведения, истощая их организм, что приводит к преждевременной смерти. Кроме того, у щенков и котят, которые приезжают на продажу из таких питомников, очень часто встречаются различные заболевания, в виде кариеса, ушных инфекций, обезвоживания или нарушения развития из-за некачественного питания и ухода. Это всего лишь несколько причин, по которым продажа животных из коммерческих приютов должна быть запрещена и почему любители животных празднуют новый закон Калифорнии.

Facepla.net по материалам: PETA

Author: Natali

Комментарии: