Самый тонкий термометр в мире произвели из ДНК

Создано 03.05.2016 11:00
Автор: Natali

Самый тонкий термометр в мире произвели из ДНК. Facepla.net последние новости экологии

Исследователи из Университета Монреаля создали термометр, который в 20 000 раз меньше человеческого волоса. Работа могла бы привести к значительному улучшению нашего понимания того, как работают функции организма человека на наноуровне.

Уже несколько десятилетий мы знаем, что молекулы ДНК изменяются по мере того, как они нагреваются, и недавние открытия показали нам, что такие молекулы, как РНК и белки используются для сообщений об изменениях температуры в теле. Но, возможно ли будет создать наноразмерные термометры, чтобы измерить температуру нашего тела?

Благодаря последнему исследованию, теперь мы знаем, что ответ — это возможно. По словам ученых, одним из преимуществ работы с ДНК является то, что в относительном выражении, по крайней мере, это довольно просто. Она состоит из четырех различных молекул, называемых нуклеотидами, взаимодействие между которыми весьма предсказуемо, это делает их легко программируемыми.

Самый тонкий термометр в мире произвели из ДНК

Основываясь на этих взаимодействиях, команда была в состоянии создать структуры, которые сгибаются и разгибаются при определенных температурах. Добавив оптический элемент, они смогли легко обнаружить сигналы, полученные при достижении определенной температуры, все с помощью термометра, размер которого всего 5 нм в ширину.

Помимо впечатляющих возможностей, крошечные термометры могут иметь большое влияние на наше понимание молекулярной биологии.

«Есть еще много нерешенных вопросов в биологии», сказал ведущий автор, профессор Валли Белизл (Vallée-Bélisle.). «Например, мы знаем, что температура внутри человеческого тела поддерживается на уровне 37 ° С, но мы не имеем ни малейшего понятия, существует ли и насколько велика разница температуры на наноуровне внутри каждой отдельной клетки».

Facepla.net по материалам: sciencedaily

Author: Natali

Комментарии: