Одежда преобразует солнечную энергию в тепло

Создано 19.01.2016 16:42
Автор: Natali

Одежда преобразует солнечную энергию в тепло. Facepla.net последние новости экологии

Новый материал, разработанный учеными из Массачусетского технологического института, может быть использован для автономного обогрева одежды, предварительно, «зарядившись» энергией солнца.

Изготовленный из полимерной пленки, материал впитывает солнечные лучи в течение дня и сохраняет тепло до тех пор, когда это необходимо. Такая технология удобна в холодном климате, поскольку владелец сможет «заряжать» свою одежду в течение дня, и использовать накопленное тепло во время холодных вечеров.

Одежда преобразует солнечную энергию в тепло

Разработанный полимер «впитывает» энергию от солнца, и хранит ее в химическом состоянии внутри прозрачной пленки. Химический способ хранения сохраняет стабильность тепла, позволяя пользователям использовать его по собственному усмотрению. В химическом состоянии тепло может быть использовано с помощью небольших катализаторов, которые всегда под рукой - свет, тепло или электричество.

Одежда преобразует солнечную энергию в тепло

Это означает, что куртка, с сохраненным определенным количеством тепла, может очень быстро его «активировать» с помощью вспышки света. Исследователи утверждают, что при активации полимерный материал может нагреваться до 60 градусов по Фаренгейту (15 ° С).

Такая технология, применяемая к одежде, может принести пользу всем: спортсменам, людям, работающим на улице в холодную погоду, модницам, туристам или просто жителям холодных регионов.

Исследователи говорят, что ткань легко производить в два этапа. Они ищут возможность применения своего материала в таких продуктах, как одежда, оконное стекло и промышленные товары.

Facepla.net по материалам: news.mit.edu

Author: Natali

Комментарии: