Данные со спутников показывают насколько изменилась температура озер Земли

Создано 21.12.2015 19:57
Автор: Natali

Данные со спутников показывают насколько изменилась температура озер Земли. Facepla.net последние новости экологии

Последнее исследование, в котором приняли участие более 25 лет данных со спутников, объединенные с наземными измерениями, оценило состояния озер Земли. Результаты показывают тревожное повышение температуры, что, как утверждают исследователи, может иметь большое влияние на окружающую среду.

Проведенное исследование использовало комбинацию показаний температуры спутниковых и наземных измерений 235 озер на шести разных континентах. В то время как показания спутников обеспечивают глобальную картину температуры озер, они демонстрируют лишь показания поверхности, то наземные наблюдения определяют температуру по всей глубине водных объектов.

По словам исследователей, этот метод мониторинга - наряду с географически разнообразными природными образцами - обеспечивает наиболее полную картину о том, как температура озера меняется в глобальном масштабе.

Данные со спутников показывают насколько изменилась температура озер Земли

В частности, результаты показывают, что средняя температура в озерах растет на 0,61 градусов по Фаренгейту каждые 10 лет. Хотя это изменение может показаться не слишком значительным, все же скорость потепления гораздо выше, чем зафиксирована в океанах или в атмосфере, что может иметь долгосрочные последствия.

Исследователи прогнозируют, что продолжающийся рост температуры озер принесет с собой увеличение водорослей примерно на 20 процентов в течение следующего столетия, снижение уровня кислорода в воде, увеличение токсичности для рыб и животных. Кроме того, повышение температуры может привести к увеличению выбросов метана на четыре процента в следующем десятилетии.

Данные со спутников показывают насколько изменилась температура озер Земли

Увеличение температуры немного менее выражено в тепловодных тропических озерах, но даже при таких данных, это значительная проблема, которая оказывает отрицательное воздействие на рыбу. Серьезные последствия также ожидают такие области как Великие Африканские озера, где рыба является основным источником пищи.

В общем, если повышение температуры продолжится, это может иметь значительное негативное влияние на окружающую среду.

«Повсеместное и быстрое потепление, наблюдаемое здесь, сигнализирует настоятельную необходимость учета климатических воздействий для оценки уязвимости и адаптации озер», говорят исследователи.

Facepla.net по материалам: nasa.gov

Author: Natali

Комментарии: