Спутник будет собирать космический мусор

Создано 13.07.2015 13:24
Автор: Natali

Спутник будет собирать космический мусор. Facepla.net последние новости экологии

Три года назад, швейцарский исследовательский институт EPFL объявил о своих планах по созданию космических аппаратов, которые могли бы собирать орбитальный мусор, а затем сжигать его в атмосфере, по пути обратно к Земле.

Прототип назывался CleanSpace и предусматривал наличие инструмента, похожего на коготь, для сбора космического мусора. Теперь, однако, EPFL объявил, что будет использовать складную коническую сеть, которая может собрать значительно больше мусора.

При запуске – возможно уже в 2018 году - первая цель CleanSpace One будет ныне недействующий спутник SwissCube. SwissCube был запущен еще в 2009 году, его вес составляет всего 820 граммов. Такой небольшой объект, размером 10 х 10 см, вероятнее всего, будет вращаться, и взять его с помощью сетки будет гораздо проще.

Спутник будет собирать космический мусор

Кроме того, вращение спутника SwissCube сделает его более трудным для изображения, ведь его поверхности поочередно то становятся блестящими, освещаясь солнцем, то скрываются в тени.

Спутник будет собирать космический мусор

Вот почему система машинного зрения CleanSpace One будет вычислять алгоритмы, учитывающие такие переменные, как угол солнца, размеры мишени, скорость, с которой, цель движется, и скорость, с которой движется сам CleanSpace One.

Спутник будет собирать космический мусор

Камеры с высоким динамическим диапазоном также позволят ему одновременно увидеть светлые и темные поверхности.

Как только SwissCube окажется в рабочем диапазоне, CleanSpace One расширит свою сеть вокруг спутника, затем закроет ее с с целью внутри.

Сеть была разработана студентами прикладных наук Университета Западной Швейцарии. Анимацию в действии можно увидеть на видео ниже.

Facepla.net по материалам: actu.epfl.ch

Author: Natali

Комментарии: