Tesla Model S - что может дать грядущее обновление прошивки

Создано 21.03.2015 10:07
Автор: Natali

Tesla Model S - что может дать грядущее обновление прошивки. Facepla.net последние новости экологии

Оставьте это Маску - делать смелые заявления... Недавно он написал в своем твиттере:

"В четверг в 9 утра Tesla проведет пресс-конференцию. Темой будет – конец беспокойства про остаточный пробег... при помощи обновления программного обеспечение методом ОТА. Это затронет все выпущенные экземпляры Model S".

OTA означает "по воздуху", или по беспроводному каналу сотовой связи электромобиля.

Насколько же интригующим является этот твит?

Tesla Model S - что может дать грядущее обновление прошивки

Просто ради забавы, можно сделать несколько догадок о том, что он мог иметь в виду: беспокойство про остаточный пробег – это проблема восприятия электрических автомобилей. В реальном мире буквально единицы владельцев электромобилей застревали на полпути, оставшись без энергии. Это достаточно часто случается с владельцами бензиновых машин. Но люди, которые рассматривают возможность покупки электромобилей, услышав такие «страшилки», начинают сомневаться.

На данный момент серьезный запас хода Tesla обеспечила при помощи установки аккумуляторных батарей большой емкости, гораздо больше, чем у конкурентов (правда, значительно дороже, однако, имея для этого оправдание в виде более роскошного и мощного автомобиля), а так же путем создания большой сети бесплатных зарядных станций «Supergharger», по крайней мере в тех странах, где ее автомобили продаются официально.

Очевидно, что эти Supergharger'ы, а также другие, менее претенциозные зарядные станции, которые также распространились повсюду, как сорняки, важны для уменьшения беспокойство про остаточный пробег, однако с этим, путем обновления программного обеспечения, много не сделаешь.

Другой подход, который применила Tesla, чтобы уменьшить беспокойство про остаточный пробег – они внедрили в Model S возможность быстрой смены всего аккумуляторного блока на роботизированных станциях (процесс занимает 90 секунд, а это быстрее, чем заполнение большого бензобака). Демонстрация такой замены была проведена пару лет назад, но до сих пор Tesla не развернула сеть станций по замене батарей, возможно, потому, что Supergharger'ы покрывают потребности большинства клиентов компании.

Опять же, это не то, что компания может сделать с помощью обновления программного обеспечения.

Что остается?

То, что очевидно уже находится в Model S. До сих пор компания незначительно улучшала производительность с обновлениями программного обеспечения, однако, несомненно, существует тот самый висящий низко фрукт, к которому только протяни руку... Они определенно могли бы положить конец беспокойству про остаточный пробег при помощи точной настройка работы электромоторов и силовой электроники.

Так что же это?

Вот наша догадка: в Tesla, вероятно, провели тщательное тестирование и спроектировали аккумуляторный блок особым образом - это позволило им быть уверенными, что использование всех ресурсов батареи не будет иметь разрушительных последствий. Возможно они создали новый режим работы аккумулятора, который даст водителям доступ к неиспользуемым запасам, когда это необходимо.

Что это означает? Для того, чтобы продлить срок службы батарей в гибридах и электромобилях, автопроизводители обычно ограничивают уровень максимального заряда и разряда батарей. Точные цифры будут варьироваться в зависимости от модели, но обычно это верхние и нижние 10% от емкости батареи, которые затрагиваются крайне редко - в основном используются 80% по середине. Со временем, по мере старения батареи, эти резервные области могут быть использованы, чтобы компенсировать деградацию емкости и обеспечивать стабильный запас хода.

Если в Tesla обнаружили, что использование этого резерва, или иными словами полной рабочей характеристики аккумулятора, не приводит к преждевременному износу, они могли бы предложить новый режим вождения при помощи обновления программного обеспечения, что в принципе позволит водителям использовать свой автомобиль на все 100%. Это может быть очень полезным, если запас хода приближается к нолю, а до ближайшей зарядной станции нужно пройти несколько миль, или если вы просто хотите ездить на дальние расстояния без остановки.

Как это выглядит в цифрах?

Если резерв составляет 20 процентов (только предположение), то при стандартном запасе хода в 426 километров, при полностью заряженной батарее Model S - это дополнительные 85 километров, и, в общей сложности, составляет почти 512 километров. Это реально важно, ведь такое нововведение может действительно развеять беспокойство про остаточный пробег для многих.

Но это всего лишь предположение. Может быть Илон Маск объявит совершенно иную цель обновления программного обеспечения. Может быть, что-то вроде улучшения обратной связи с водителем, так что он с первого взгляда в курсе, как далеко он находятся от зарядных станций и сколько заряда осталось в батарее, так что он никогда не окажется на дороге с разряженной батареей, не доехав пару миль до Supergarger'а ... Кто знает? Следите за обновлениями!

Facepla.net по материалам: Twitter

Author: Natali

Комментарии: