Изобретатели синего светодиода получили нобелевскую премию

Создано 09.12.2014 14:08
Автор: Natali

Изобретатели синего светодиода получили нобелевскую премию. Facepla.net последние новости экологии
Несколько лет назад мы говорили, что светодиоды, несомненно, освещение будущего. Но время идет и светодиоды уже окружают нас в настоящем благодаря снижению цен и улучшению качества.

Светодиодное освещение обладает множеством преимуществ: длительным сроком службы, безопасностью, экологичностью. Мы прочно вошли в эру светодиодов, окружив себя экономичным и эффективным светом.

Нобелевский комитет, похоже, согласен со всем перечисленным. Нобелевскую премию, престижную награду, которую каждый год вручают за достижения в различных научных дисциплинах, в этом году в области физики получили трое выдающихся ученых – Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироши Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura), которые изобрели синий светодиод, и последняя часть головоломки складывает полную картину LED освещения в качестве источника света для массового рынка.

«Красный и зеленый светодиоды использовались уже долгое время, но синего света действительно не хватало. Благодаря синему светодиоду сегодня мы можем получить источник белого света, энергоэффективный и долговечный», рассказывает Пьер Делсинг (Per Delsing), член Королевской академии наук Швеции.

Как показывает изображение ниже, светодиоды вне конкуренции, когда вопрос заходит об энергоэффективности. Большинство светодиодных фонарей, которые можно купить прямо сейчас, не обладают эффективностью 300 люмен/ватт, показанным здесь, но эта цифра отражает на что способно LED освещение, и в ближайшие годы мы должны приблизиться к этой цели.

Изобретатели синего светодиода получили нобелевскую премию

Около 20% электроэнергии в мире используется для освещения. С распространением использования светодиодов эта цифра может снизиться до 4%. Это действительно весомая разница, она представляет собой эквивалент сотни крупных электростанций, работа которых больше никогда не понадобится, а за счет снижения потребления электроэнергии будет легче переключиться на чистые источники энергии, такие как солнце и ветер.

Энергоэффективность заключена не только в этом, а также в самом LED материале. Светодиод может работать до 100 000 часов, по сравнению с 100 часами для ламп накаливания и 10 000 часов для люминесцентных ламп.

Изобретатели синего светодиода получили нобелевскую премию

Это означает, что после замены источников света на светодиодные, будет необходимо производить и заменять лишь небольшую часть от текущего количества ламп. Примение LED освещение для уличных фонарей, регулирования дорожного движения снижает необходимость иметь бригады электромонтеров и жечь топливо для постоянной замены вышедших из строя ламп.

Светодиоды не просто намного эффективнее, чем лампы накаливания - технология, которая к сожалению, до сих пор остается самой популярной - LED также может быть использована для различных задач благодаря своей способности излучать свет более направленно. Например, эти светодиодные прожекторы на изображении ниже наглядно показывают разницу в освещении, в дополнение стоят они на 50% меньше, чем заменяемая ими версия и сокращают потребление энергии на 70%.

Изобретатели синего светодиода получили нобелевскую премию

Ранее мы рассказывали, как многие города, такие как Буэнос-Айрес, Уоррингтон начали заменять уличные фонари светодиодным освещением, значительно сокращая потребление энергии и улучшая качество света в темное время.

Facepla.net по материалам: nobelprize.org

Author: Natali

Комментарии: