Как собрать пустые пластиковые бутылки? Кормушка для бездомных животных

Создано 03.10.2014 12:25
Автор: Алексей Норкин

Как собрать пустые пластиковые бутылки? Кормушка для бездомных животных

Раздельный сбор пластиковых отходов, в частности - использованных ПЭТ бутылок, влечёт за собой определённые расходы. Но кому и насколько много приходится платить? В поисках эффективного и недорогого стимула для добровольных сдатчиков пластиковой тары местные власти Бурсы установили на улицах города автоматы.

В отличие от тех, что появились в Пекине, турецкие автоматы абсолютно ничего не платят людям, но помогают выжить «братьям нашим меньшим» – бездомным животным. В ответ на каждую опущенную в приёмник пластиковую бутылку автомат пополняет расположенный внизу бункер-кормушку порцией собачей еды.

Неухоженные и грязные уличные кошки и собаки у многих людей вызывают сочувствие и желание хоть как-то облегчить участь животных. Естественное сострадание местные власти Бурсы использовали как стимул для сбора отходов. Проект, запущенный под эгидой муниципального департамента ветеринарии направлен одновременно на помощь бездомным животным и на защиту окружающей среды от мусора.

Торговые автоматы, разработанные и произведённые компанией Pugedon представляют собой автономные устройства в прочном металлическом корпусе. Оборудование автомата работает от напряжения 12 вольт, которое вырабатывает солнечная панель.

Как следует из описания на сайте проекта, оборудование довольно экономичное, оно надёжно работает, потребляя в тысячи раз меньше энергии, чем способна выработать встроенная солнечная батарея.

Автоматы принимают не только стандартные ПЭТ бутылки, в которые обычно разливают питьевую воду, но и другие отходы. В частности - пластиковые упаковки от шампуней, металлические банки и картонные пакеты от напитков.

Электроника распознаёт отходы и сортирует их. Кроме того, если в пластиковой бутылке есть вода, то автомат выльет её в поилку для животных. За один раз в автомат заправляется до 10 кг сухого корма. За эту «плату» машина собирает до 1700 пластиковых бутылок.

Автомат по приёму пластиковых бутылок Pugedon в Стамбуле.

Когда в приёмник опускается бутылка, дозирующее устройство отмеряет порцию корма и высыпает его в кормушку. Принимая решение о весе порции, умное устройство анализирует, сколько сдано бутылок и насколько заполнена кормушка. Ёмкости для воды и корма выполнены из нержавеющей стали, кормушка периодически очищается от остатков корма.

Первый автомат по приёму пластиковых бутылок установлен в Бурсе в июне этого года. Недавно турецкая пресса сообщила об установке аналогичного устройства в Стамбуле в районе Картал. По информации Pugedon интерес к проекту проявили десятки стран по всему миру. Заинтересует ли проект наших чиновников?

Facepla.net по материалам Pugedon, Zaman

Комментарии: