Необычные светильники из стеклянных банок

Создано 22.11.2013 13:07
Автор: IndigoMan

Необычные светильники из стеклянных банок

Стеклянные банки хороши не только для консервирования домашних заготовок: с их помощью вы сможете украсить квартиру или дачу – достаточно всего лишь капли фантазии. Поэтому сегодня FacePla.net предлагает «зажигать» - разумеется, подсвечники! Используя воображение, можно найти не одно дизайнерское решение для ненужной стеклотары – так что не спешите от неё избавляться.

Необычные светильники из стеклянных банок

Любите проводить выходные на даче или планируете праздник на свежем воздухе? Простые подсвечники из небольших стеклянных баночек, развешанные по ветвям, будут отлично смотреться в саду вечером. Банки покрупнее и потяжелее, можно разместить и в траве – а вместо миниатюрных «таблеток» использовать классические свечи (чтобы придать им устойчивость, достаточно насыпать в банку песка или мелкой гальки). На ночь и во время дождя можно закрывать самодельные фонари обычными крышками, чтобы в них не попала вода.

Необычные светильники из стеклянных банок

Но можно пойти более творческим путём и во что-нибудь «нарядить» стеклотару. Один из самых простых вариантов – крепко обмотать банки яркой пряжей и завязать концы. Нитки можно и приклеить (для этого рекомендуется использовать клей-аэрозоль). Не забываем сперва удалить этикетки и убедиться, что стекло чистое и сухое!

Необычные светильники из стеклянных банок

Может быть, у вас ещё хранятся некогда модные узорчатые салфетки, связанные крючком? Если таковых в хозяйстве не окажется – не огорчайтесь: в любом городе найдутся люди, которые раздают даром подобное добро или готовы уступить его за символическую цену. Раздобыв салфеток и несколько стеклянных банок (лучше разных размеров), в считанные мгновения создадим роскошную коллекцию подсвечников для интерьера спальни или гостиной. Салфетку приклеиваем ровно, без морщин.

Необычные светильники из стеклянных банок

Если хотите добиться оттенка изысканности, можно обернуть вокруг банки остатки кружев из шкатулки с рукоделием или отпороть их со старой ночной рубашки, которую вы давным-давно собрались пустить на хозяйственные нужды. К слову, бусины и пуговицы так же приветствуются.

Необычные светильники из стеклянных банок

Попробуйте в буквальном смысле раскрасить подсвечники под настроение. Наливаем на дно стеклянной банки акриловую краску нужного цвета (слоем примерно 5 см), а затем медленно поворачиваем её. Таким образом краска равномерно растечётся по всей внутренней стороне банки, а снаружи мы получим приятный глянцевый эффект.

Необычные светильники из стеклянных банок

Можно покрасить банки и краской-спреем. Любопытного эффекта можно добиться, если производить окраску снаружи банки, сперва плотно обмотав её бечёвкой или наклеив несложные узоры из бумаги (можно даже использовать в этих целях любимые всеми снежинки). Главное для работы с краской-спреем - найти хорошо проветриваемое помещение или выбраться на балкон. Когда краска высыхает, просто обрезаем нити.

Необычные светильники из стеклянных банок

А как насчёт витражных подсвечников? Для создания такого шедевра нам понадобится стеклянная банка, витражные краски и контур. Ничего сложного: контуром наносим рисунок (можно использовать глиттер), раскрашиваем витражными красками и даём высохнуть. Внутрь устанавливаем свечку, зажигаем - и наслаждаемся результатом!

Необычные светильники из стеклянных банок

Если с красками вы не очень дружны, можно пойти иным путём – оклеить ненужные стеклянные банки стеклянными каплями или собранным на пляже изумрудным стеклобоем, который морские волны успели отполировать. Крепко прижимаем мелкие детали к поверхности банки и не оставляем пузырьков воздуха под ними. Излишки клея («жидкие гвозди») нужно сразу удалять ватной палочкой, пока он не высох, а затем заполнить швы затиркой для кафеля. Через четверть часа как следует вытираем подсвечник влажной губкой – и используем по назначению.

Необычные светильники из стеклянных банок

Готовясь к зимним праздникам, густо намажем банку клеем ПВА и обваляем в соли – получится колоритный «снежный» декор. Если же вы хотите придать подсвечникам оттенок, смешайте соль с небольшим количеством сухого пищевого или косметического красителя. Кроме того, вместо соли можно взять бисер, блёстки или битые ёлочные украшения. Намажьте клеем верхние края банки и посыпьте сверху солью. Дайте просохнуть несколько часов, а затем смахните чистой сухой кистью частички, которые плохо приклеились. Покройте банку тремя слоями лака-спрея (с перерывом между слоями в 20 минут). Подсвечник готов!

Необычные светильники из стеклянных банок

Author: IndigoMan

Комментарии: