SkyGreens - система производства пищи

Создано 13.09.2013 16:50
Автор: Александр Иващенко

vertical-farming-system-SkyGreensСогласно недавнему докладу Potsdam Institute, к 2050 году более половины населения земли будет зависеть от импортированной пищи. Эта тенденция обусловит переезд все большего количества людей в города, а также приведет к запустению обрабатываемых площадей.

В Сингапуре появилась новая модель выращивания пищи. На 9 акрах промышленной пригородной площади 50-летний предприниматель Jack Ng создает массив конструкций, похожих на гигантские полиэтиленовые коробки высотой в четырехэтажный дом.

Пройдя внутрь прозрачных структур можно увидеть одну из наиболее эффективных систем производства пищи в мире, которые получили название SkyGreens.

Внутри расположены А-образные алюминиевые опоры высотой 30 футов, на них по кругу до потолка установлены ряды лука и китайской капусты, каждый из которых вращается подобно колесу обозрения.

Турбина вращает каждый из 38 рядов растений, обеспечивая равномерное распределение солнечного света и подачу влаги с помощью оросительной системы. Вся вода фильтруется и используется повторно. Растения растут без добавления химических препаратов, а органическая почва состоит из пищевых отходов. При этом вся система работает на маломощном насосе, который возвращает воду к вершине.  

«Стоимость электричества, которое мы используем на всю установку, составляет три доллара в месяц», говорит Jack Ng, что равноценно использованию 60 ваттной электрической лампочки.

Стоимость строительства каждой А-образной опоры составляет 12 тысяч долларов, но их общая площадь делает их в десять раз продуктивнее на квадратный фут, чем стоимость выращивания овощей на традиционных посевных площадях. И в третьей по густоте населения стране в мире с самой высокой стоимостью земли, такое соотношение цены и производительности является ключом успеха систем SkyGreens.

Lee Sing Kong, директор Сингапурского Национального Института Образования (Singapore’s National Institute of Education) утверждает, что модель городского фермерства имеет высокую эффективность, «поскольку Сингапур – открытый рынок и все продукты, которые мы производим должны составлять конкуренцию импорту в Сингапур».

В супермаркетах стоимость продукции SkyGreens всего лишь на 10% выше стоимости импортированных овощей из Малайзии или Китая. Это объясняется как эксплуатационными затратами, так и стоимостью земли в Сингапуре.

«С развитием технологий цена будет только снижаться», говорит эколог из Колумбийского Университета (Columbia University) Dickson Despommier. Наиболее подходящий пример подобного развития технологий является эффективность LED освещения, которое в скором будущем достигнет 100%.

«Это произойдет в недалеком будущем», говорит Despommier, «и когда это произойдет, SkyGreens будет так же эффективна, как установка, превращающая солнечный свет в химическую энергию».

Когда затраты на электроэнергию и солнечный свет уже не будут сдерживающими факторами, данная технология позволит городским фермерским хозяйствам занять территории офисных центров и неработающих фабрик. С успехами в аэропонике, в которой питательные вещества и вода разбрызгиваются прямо на корни растений, даже почва станет ненужной.

Despommier утверждает, что этот процесс уже идет не только в Сингапуре, но и в таких городах как Ванкувер, Токио и Бруклин.

Источник: SkyGreens.

Комментарии: